Инфекционный мононуклеоз, симптомы и лечение болезни

Видео: Жить Здорово! Инфекционный мононуклеоз

Во врачебной практике инфекциониста, довольно частовстречается мононуклеоз, симптомы которого проявляются ангиной, патологическими изменениями лимфоидной ткани, органов, участвующих в кроветворении, и воспалением лимфатических узлов. Болезнь ещё называют моноцитарной ангиной или болезнью Филатова-Пфайффера. Это острое заболевание вирусной причины. Возбудителем является вирус Эпштейна-Барра, который получил своё название в честь ученых, впервые описавших эту болезнь.

Причины и патогенез болезни

Возбудитель относится к семейству герпесвирусов. В результате его попадания в организм, развивается мононуклеоз, симптомы которого могут иметь разную интенсивность. Проникая в организм, вирус реплицируется в лимфоцитах, вызывая их бласттрансформацию. Вирусоносителем является человек, больной мононуклеозом или носитель вируса со скрытой формой болезни. Передача возбудителя происходит через воздух, при общении, проведении медицинских процедур, а также вертикальным путём. Носительство может сохраняться в течение нескольких месяцев после болезни. В подавляющем большинстве случаев мононуклеоз протекает в лёгкой форме или имеет скрытое течение. У маленьких детей, находящихся на грудном вскармливании, болезнь практически не встречается, вследствие пассивного иммунитета, передающегося от матери. Часто болеют подростки. Это связывают с усиленной гормональной перестройкой и ростом организма. Симптомы мононуклеоза у взрослого встречаются реже, и в среднем возрасте в крови часто определяются антитела к этому вирусу. Болезнь не имеет сезонности, ее можно встретить в течение любого времени года.




Внедряясь в слизистую носоглотки, вирус гематогенно проникает в лимфатические узлы и другие органы лимфатической системы, вызывая образование специфических мононуклеаров в крови.

Как протекает мононуклеоз, симптомы и лечение болезни

Скрытый период болезни составляет примерно две–четыре недели. Болезнь может протекать без видимых проявлений, в этом случае человек является носителем вируса. Типичный мононуклеоз, симптомы которого могут быть очень разнообразными, начинается с продромального периода. Повышается температура, начинает першить и болеть горло, развивается ангина. У многих наблюдается ринит, отёк и заложенность носовых ходов, увеличиваются лимфатические узлы. Все вышеперечисленные симптомы сопровождаются интоксикацией и плохим самочувствием. Нередко появляется увеличение размеров селезёнки и печени.

Ответной реакцией организма на инфекцию является повышение количества лейкоцитов, численности других элементов крови, таких как эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы.



Диагноз «инфекционный мононуклеоз», симптомы которого скрыты, выставляют на основании выявления в периферической крови специфичных для этой болезни клеток-мононуклеаров. Визуально - это клетки с огромным ядром и широкой полоской цитоплазмы.

Продолжительность болезни составляет около пяти-шести недель, а численность клеток крови возвращается в норму только через несколько месяцев. Мононуклеоз может иметь волнообразное течение, и эпизоды обострения в лёгкой форме повторяются с интервалами в несколько месяцев или лет. Осложнений болезнь, как правило, не имеет, лишь в очень редких случаях может случиться разрыв увеличенной селезёнки, развиться гемолиз крови или гепатит.

Неосложнённая форма болезни обычно не требует специфической медикаментозной терапии. Назначаются жаропонижающие препараты, обезболивающая терапия. В течение недели общее состояние приходит в норму. В более тяжелых случаях иногда прибегают к применению гормональных препаратов, таких как преднизолон или дексаметазон. Больной с таким течением мононуклеоза госпитализируется в стационар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфекционный мононуклеоз, симптомы и лечение болезни