Невроз сердца – причины, симптомы и лечение

Видео: Невроз, склонность к неврозам | #невротический #лечение #клиника #симптомы #синдром #сердца

Наряду с синдромом паники одной из форм фобии является кардиофобия. Она встречается в основном у молодых мужчин (реже женщин) и у детей. Это не единственная форма функциональных нарушений и расстройства сердца. При нормальном функционирования сердца кардиофобия (невроз сердца) не замечается. Только чрезмерное эмоциональное напряжение или сильная физическая нагрузка могут привести к усилению деятельности и реакциям сердца.

Видео: Паническая атака | что такое | лечение | приступ | всд | невроз | причины | страх | сердце | паника

Невроз сердца симптомы.

Тревожное состояние, возникающее приступами, при котором больной боится наступления смерти от остановки сердца, может возникать и без наличия заболевания. При очередном приступе сначала появляется головокружение, тошнота, легкое сжатие сердца и внутреннее беспокойство. Однако тяжелый приступ может наступить и без всяких предвестников: ощущение по всему телу сильного сердцебиения, повышение артериального давления, нехватка воздуха, тяжкое чувство стеснения и сжатия в груди, близкое к обмороку состояние (без потери сознания), элементарный страх и дрожь во всем теле. Больной боится остановки сердца и смерти. Такая паническая атака и невроз сердца приводят к паническому возбуждению, во время которого больной может бегать и умолять о помощи.

Страх может вызываться совсем не наличием кардинальных функциональных расстройств, и сами реакции сердца и аффект не являются чистыми последствиями страха. Продолжается приступ от 15 минут до двух часов. Уже при ожидании помощи страх и возбуждение ослабевают. При этом важнее само появление врача, чем оказываемая медикаментозная помощь. Если больной в больнице, где всегда есть врач, то приступы кардиофобии встречаются реже.




После наступления первого приступа происходит развитие фобии. Теряется душевное равновесие, больной живет в постоянном страхе, испытывает уже страх возникновения страха (фобия страха ожидания). На это даже не оказывает влияние сообщение врача о нормальном функционировании сердца и уговоры, что при предыдущих приступах не наблюдалось никаких последствий. Промежутки между приступами и частота их обычно нерегулярны. В этих промежутках больной пристально следит за работой своего сердца, измеряет пульс и обращает внимание на его малейшие отклонения. Он воспринимает случайные изменения, как несомненные признаки заболевания с тяжелым исходом.

Больной стремится оградить себя от любых нагрузок, даже старается меньше двигаться, избегает волнений и трудных ситуаций, чтобы не допустить приступ. Место страха смерти занимает страх перед страхом и желание избежать опасных ситуаций. Больной боится оставаться один, плохо спит, считая, что приступ может неожиданно наступить во сне. Такой невроз сердца разрушает его частную жизнь и сильно вредит служебной деятельности.

Условия возникновения.

Видео: Что такое тахикардия сердца и как ее лечить?



Поводом к первому приступу невроза чаще всего бывает перенапряжение или острый конфликт, разлука, одиночество и разочарование, сильное переживание о ком-то из близких людей. Мысли о том, что может в любую минуту случиться остановка сердца, становятся чрезвычайно тревожным фактором даже у здоровых и молодых людей. Интенсивное употребление никотина и кофе в этот период могут спровоцировать невроз сердца.

Однако для объяснения этих факторов недостаточно. Актуальная причина может стать последним ударом в случае длительного невротического развития. Часто начало исходит из детства. Это может коснуться преимущественно несамостоятельных и избалованных детей с выраженной зависимостью от взрослых и большими внутренними противоречиями.

Лечение.

Обычно больной, у которого наблюдается невроз сердца, как и многие фобики, пытается осуществлять самолечение алкоголем. Этот эффект совсем недостаточен и может привести к алкогольной зависимости. Если наличие врача и его установки не помогают, то следует принимать транквилизаторы или бета-блокаторы. Однако это можно применять только в острых случаях как средство начальной терапии. Решающую роль в лечении имеет психотерапия. Больший эффект достигается, когда она начинается как можно раньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невроз сердца – причины, симптомы и лечение