Экссудативный диатез: лечение и профилактика

Видео: Пырей ползучий. Купить корень пырея в фито-аптеке "Русские корни"

У многие детей в самом раннем возрасте проявляются различные аллергические реакции. Чаще всего встречается экссудативный диатез, который возникает в из-за чувствительности кожи младенца к внешним раздражителям.

Как правило, экссудативный диатез у детей проявляется на первых месяцах жизни, и особенно часто - сразу же после рождения. Происходят такие аллергические реакции в основном от пищевых продуктов, съеденных кормящей мамой. Именно поэтому педиатры так настаивают на соблюдении женщиной диеты в период лактации. Факторами, вызывающими экссудативный диатез, могут быть и климатические условия, химические и механические раздражители, а также данное кожное заболевание может возникать как реакция на проведенную вакцинацию.

К основным симптомам, указывающим на экссудативный диатез, относится покраснение на щеках, шершавость и шелушение кожи. Спустя некоторое время на участке образования пятен может появится мокнущая экзема с неприятным зудом. У ребенка с этим заболеванием на слизистых оболочках достаточно часто наблюдаются воспалительные процессы. Поэтому у них возникает насморк, конъюнктивит, блефарит, фарингит, ангина, рецидивирующий бронхит.

Видео: Чем лечить диатез, и как при диатезе проводить лечение




Самыми первыми признаками развития этой формы диатеза является появление сальных себорейных чешуек на голове ребенка вокруг родничка. Такое образование имеет свойство достаточно быстро распространяться по другим частям тела и развиваться, в результате чего у деток в столь раннем возрасте наблюдается появление экземы.

Поведение детей с данным заболеванием тоже имеет свои особенности: они либо все время раздражительны, крикливы и капризны, либо спокойны, вялы и малоподвижны. Золотуха, или экссудативный диатез, поддается лечению очень сложно и не всегда успешно, даже несмотря на современные методы определения аллергена. Не помогает даже то, что в настоящее время многие детские поликлиники оснащены специальным оборудованием, а в любой аптеке можно приобрести лекарственный препарат, разработаный для устраненияэтой проблемы.



Диатез - это прежде всего проявление внутреннего состояния организма, поэтому и лечение должно происходить не снаружи, а изнутри. Народная медицина имеет в своем арсенале много методов лечения экссудативного диатеза.

Народные методы против экссудативного диатеза:

Видео: лечение солевого диатеза почек народными средствами

  1. Эффективным считается применение внутрь настоя череды. Для этого берется на поллитра кипяченой воды 20 г травы, после этого настаивается в течение 12 часов.
  2. Для лечения диатеза используют такой рецепт: берут 5 г корневищ девясила, листьев горечавки и тысячелистника, заливают 0,5 л воды, кипятят в течение 10 минут. Полученный отвар настаивают полчаса и принимают по одной ложке трижды в день. Лечение длится от 1 до 2 месяцев.
  3. С давних времен в народе используется пихтовое масло. Сегодня к нему добавляют детский крем или оливковое масло с витамином С и смазывают участки кожи, пораженные экссудативным диатезом.
  4. Действенный при лечении заболевания и настой одуванчика, который заливается кипятком и настаивается не больше 2 часов. Пьют за полчаса до еды четвертую часть стакана трижды в день.
  5. При протекании диатеза очень полезно принимать травяные ванны: они оказывают успокаивающее, противовоспалительное, бактерицидное действие на воспаленную кожу ребенка. Температура воды для принятия процедур должна быть в меру теплой.

Очень важно в самом раннем возрасте проводить профилактику возникновения диатеза, которая прежде всего заключается в организации правильного питания детей. Родители тоже должны отказаться от тех продуктов, которые могут стать аллергенами для ребенка, ведь у детей при запрете на некоторую еду может развиваться чувство собственной неполноценности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экссудативный диатез: лечение и профилактика