Диатез у грудничков

Сам по себе диатез у грудничков заболеванием не является. Заключается его суть в определенной предрасположенности детского организма к различным воспалениям и аллергиям. Диатез – это начальная стадия либо детской экземы, либо дерматита.

Как правило, он довольно часто возникает у ребенка при неправильном кормлении. Причем не с момента рождения, а еще с момента развития внутри утробы матери. Поэтому каждой будущей матери следует понимать, что под сердцем она носит ребенка, которого уже необходимо кормить определенным образом.

Очень часто возникает аллергический диатез у грудничков, запускать лечение которого не стоит. Так как это грозит развитием более серьезных заболеваний, таких как нейродермит либо псориаз. Вообще диатез – довольно распространенное явление. Главным образом, оно наблюдается у деток 3-6 месяцев, а до одного-двух лет проходит.

Видео: АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНИЧКА, ДИАТЕЗ

Ребенок, который страдает подобным недугом, достаточно легко становится весьма чувствительным не только к определенным пищевым веществам, а и к различным внешним аллергенам, таким как домашняя пыль, насыщенные запахи либо шерсть животных. Именно поэтому при появлении у ребенка диатеза следует обязательно прибегнуть к медицинской помощи.




Детский диатез имеет несколько причин возникновения. Следует отметить, что он является той аномалией, которая еще до конца не изучена. Хотя и существуют факторы, непосредственно вызывающие его появление. Так, к ним относится воздействие окружающей среды, наследственная предрасположенность, токсикозы в первой и во второй половине беременности.

А также употребление во время беременности лекарств или же нарушение пищевого режима кормящей и беременной женщины. И не стоит забывать о чрезмерном употреблении в это время некоторых видов продуктов: меда, ягод, молока, яиц, икры и маринадов.

Кормить ребенка необходимо так, как педиатры рекомендуют. Поскольку любого рода эксперименты над детьми могут повлечь самые неожиданные последствия. Например, кормление смесью бесконтрольно, без назначения врача. Ведь смеси отличаются друг от друга, а многие из них содержат довольно много сахара, который вызывает процесс брожения. И как результат – беспокойный ребенок с сыпью на коже.

Видео: Диатез у ребенка. Luminesce Jeunesse (jeunesseglobal)

Диатез у грудничков, как правило, возникает из-за употребления пищевых продуктов, вызывающих аллергию. Хотя они вполне могут поступать и посредством воздушных путей. Дети, подверженные диатезу, отличаются особыми внешними проявлениями. Зачастую при рождении они имеют увеличенную массу тела.

Кроме этого, у ребенка появляются опрелости, несмотря на тщательный уход. На голове, а именно на волосистой ее части, себорея то появляется, то исчезает. Язык имеет неравномерную поверхность, называемую в медицине «географический язык». Одутловатое, бледное лицо. Масса тела излишняя, тургор тканей снижен, в физическом развитии – отставание.



Бытует ошибочное мнение, что лечение диатеза невозможно без различных мазей. При этом нередко они применяются без назначения врача. А это весьма опасно, ведь диатез– это начало более серьезного недуга, а вот какого именно уже определяет дерматолог.

Именно поэтому крайне важно знать, чем лечить диатез можно, а о чем лучше забыть. Следует отметить, что главнейшим компонентом лечения данного заболевания является не что иное, как правильное питание. Безусловно, требуется также прием определенных ферментов, а мази – уже в последнюю очередь и в ограниченных количествах.

Видео: Диатез у грудничка

Не существует общепринятой, стандартной диеты. Кормящая мать должна питаться рационально: уменьшить количество жиров, соли, углеводов и различных аллергенов, если наблюдается диатез у грудничков. А если сыпь проявляется у старшего ребенка, то подобные продукты (свинину, яйца, кисели, рыбу) следует исключить из его рациона. Преобладать должны салаты, каша гречневая и запеканки из овощей.

При этом назначается и лечение медикаментами, которые призваны уменьшить зуд. А после – витамины и седативные препараты. Также назначается и местное лечение в виде примочек и мазевой терапии. Рекомендуются в обязательном порядке и ванны с чистотелом, чередой, дубовой корой либо марганцовкой (перманганатом калия). Не исключается и ультрафиолетовое облучение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диатез у грудничков