Гипоксия плода: что это и каковы ее причины?

Кислород имеет огромное значение для нормального внутриутробного развития ребенка. Но, согласно статистическим данным, примерно в 10% случаев во время беременности диагностируется так называемое "кислородное голодание". Почему возникает гипоксия плода, что это и насколько опасным является подобное состояние? Эти вопросы интересны каждой будущей матери.

Гипоксия плода: что это и насколько опасно?

гипоксия плода что это

Видео: Токсикоз и гистоз. Гипоксия плода. ТДК-2006-4. Nazimova.com

Гипоксия — состояние, при котором наблюдается кислородное голодание тканей. В период внутриутробного развития малыш получает все необходимые вещества, включая и кислород, через кровь матери. Поэтому чаще всего гипоксия возникает в результате нарушения беременности или отклонений в работе материнского организма.

Безусловно, недостаток кислорода губительно сказывается на процессе развития плода. Последствия подобного нарушения зависят от степени дефицита этого газа, а также от срока беременности. Например, на ранних этапах подобная патология может привести к замедлению нормального роста эмбриона или же к появлению тех или иных аномалий.




Гипоксия, появившаяся на более поздних сроках беременности, чревата поражением центральной нервной системы, а также задержкой развития. К счастью, вовремя обнаруженное нарушение поддается коррекции.

Гипоксия плода: что это и каковы причины состояния?

признаки гипоксии плода

Видео: Беременность и дыхание

На самом деле кислородное голодание может быть результатом различных нарушений в работе материнского организма. Довольно часто к такому результату приводит анемия, с которой сталкиваются многие беременные женщины. Ведь именно гемоглобин отвечает за транспорт газов к тканям.

Кроме того, к причинам можно отнести болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем, проблемы в работе почек и сахарный диабет.

С другой стороны, гипоксия нередко возникает и на фоне нарушения нормального процесса беременности. К факторам риска можно отнести угрозу выкидыша, патологии пуповины и плаценты, различные осложнения во время родов, включая сдавливание головы малыша во время прохождения по родовым путям, а также обкручивание пуповины вокруг шеи.

Признаки гипоксии плода



На самом деле определить наличие кислородной недостаточности можно с помощью современных методов обследования плода. Плановая аускультация, которая проводится 1-2 раза в месяц во время посещения акушера-гинеколога, является важной частью диагностики. На ранних стадиях беременности дефицит кислорода проявляется учащенным сердцебиением. На более поздних этапах развития, наоборот, уменьшается количество сердечных сокращений.

как определить гипоксию плода

Многие женщины интересуются вопросом о том, как определить гипоксию плода самостоятельно в домашних условиях. Здесь стоит обращать внимание на движения ребенка. На ранних стадия беременности малыш становится слишком активным, так как это помогает ему получить дополнительную порцию кислорода. А вот в последние месяцы дети, страдающие гипоксией, наоборот, теряют физическую активность — их движения вялые, и матери чувствуют их лишь изредка.

Видео: Мудрец о СТРАХЕ. Страх - это иллюзия!

Если у вас возникли сомнения, стоит обязательно рассказать об этом врачу-гинекологу, ведущему беременность. Только специалист знает, как проявляется гипоксия плода, что это и как устранить дефицит кислорода. К счастью, в большинстве случаев вовремя обнаруженная проблема поддается коррекции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипоксия плода: что это и каковы ее причины?