Кашель курильщика.

Кашель курильщика – одна из самых тяжелых проблем на сегодняшний день. Наверное, большинство уже заметило, что в современном мире люди курят все больше и чаще. Можно увидеть с сигаретой во рту не только взрослых мужчин и женщин, но и детей, подростков.

Как влияет курение на организм человека?

  1. Кашель курильщика – это первое проявление или следствие курения.

Поражение легких начинается с первой выкуренной сигареты, с первыми табачными парами. Никотин оседает на стенках альвеол и всасывается в кровь, тем самым нарушая работу всех органов и систем. Наиболее опасно курение для подростков и беременных женщин – оно приносит невосстанавливаемые потери организму.

Первоначально кашель начинается из-за раздражения бронхиальных рецепторов табачным дымом. С течением времени отравляющие вещества оседают на стенке бронх и альвеол – начинается воспалительная реакция.

  1. Появление мокроты свидетельствует о том, что начинается гиперсекреция альвеолярной слизи – легкие пытаются очиститься.
  2. Застойные явления в легких сопровождаются отдышкой. Пациентам тяжело подниматься по лестнице и преодолевать длинные дистанции пути.
  3. Кашель курильщика не оставляет своего обладателя даже на том этапе, когда начинают проявляться симптомы интоксикации – пациенты меньше едят, вялые. Может возникать тошнота и ощущение непереваренной пищи в желудке.
  4. Поражение сердце у курильщиков также не редкость. Прогрессирующая сердечная недостаточность, которая тоже провоцирует одышку, нарушения ритма, и артериальная гипертензия. Нужно отметить, что скачки давления для любителей никотина почти как норма. На начальных этапах организм приспосабливается к этому явлению, но дальше наступает период выраженной декомпенсации – клинические проявления заболевания.

Вот так постепенно, никотин добирается до каждого органа, поражает все системы организма.

Видео: Кашель курильщика неизлечим

Нельзя не оставить без внимания половую систему. Дело в том, что длительное курение приводит к снижению либидо и нарушает репродуктивную функцию. Соответственно, зачастую пациенты-курильщики обращаются за помощью к урологу или гинекологу.

Бронхит курильщика: симптомы и профилактика.

Бронхит формируется у курильщиков со стажем. В силу постоянной травматизации и осаждения частиц никотинового дыма на стенках бронхов, происходит их воспаление.

Данное заболевание проявляется длительным (практически постоянным) надсадным кашлем с выделением небольшого количества мокроты.




Кашель курильщика возникает преимущественно утром, именно тогда человеку очень тяжело сделать первые нормальные вдохи, т.к. мешает кашель. Пока пациент не откашляет скопившуюся за ночь мокроту, он просто не сможет заниматься повседневной работой. Ощущение першения в горле и чувство тяжести в лёгких будет постоянно преследовать курильщика.

Кожные покровы краснеют (особенно лицо), может появиться пульсация шейных артерий.

Профилактикой является отказ от курения. Если же человек все-таки решил курить, то не стоит экономить на сигаретах (курить только дорогие сигареты с фильтром). Утренняя гимнастика и полноценное питание помогут держать организм в тонусе.

Кашель курильщика: лечение.

К медикаментозному лечению можно отнести:

- глюкокортикостероиды ингаляционного типа-

- муколитики-

- стимуляторы секреции бронхиальных желез-

Видео: Zlodoof - 19 10 2014 №-69 Кашель курильщика..

- специальные пластыри для постепенного отказа от сигарет.



Народные средства предлагают ряд целебных отваров и чаев, однако их эффективность не доказана. В их состав входят:

- боярышник-

- пустырник-

- валериана-

- календула-

- ромашка-

- мед.

Эти все средства способствуют уменьшению отека и воспаления слизистой бронхиол.

Помните основной метод лечения кашля курильщика – отказ от сигарет!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель курильщика.