Описание препарата тиамин. Инструкция по применению

Лекарство Тиамин выпускается в форме капсул или внутримышечного раствора. Второе название препарата – аневрин (устар.). Это витамин, который растворяется в воде. Вещество не имеет цвета. При тепловой обработке – разрушается. Тиамин не растворяется в спирте. Какими же функциональными особенностями обладает тиамин? Инструкция по применению детально описывает назначение лекарственного средства.

Функции тиамина

Витамин Тиамин еще известен как B1 витамин. Он регулирует в организме метаболизм жиров и углеводов, стабилизирует рост и развитие, улучшает работоспособность сердца, пищеварительной и нервной систем. Поскольку одно из его свойств – растворяться в воде, витамин не откладывается в организме и не разлагается на токсины.

Появление Тиамина

История берет начало, когда ученый Христиан Эйкман впервые открыл такие вещества, как витамины. В результате своего открытия в медицине он стал Нобелевским лауреатом. Другой ученый, Казимир Функ, выделил витамин в виде соединения с азотом из отрубей риса. Витамин как отдельное вещество окончательно удалось получить в 1926 году.

Физические и химические характеристики

Почти полная растворимость в воде. В кислотно-водных растворах высокая температура не влияет на вещество. В щелочах при нагревании вещество деформируется. Молекула состоит из колец пиримидина и тиазола, образованных метиленовой связью.

Распространение в организме




Рассмотрим, как распределяется в организме тиамин. Инструкция описывает фармакокинетику лекарства. После прохождения через ЖКТ лекарство абсорбируется и расщепляется ферментами пищеварения. Затем за 15 минут оно попадает в кровь уже в несвязанном виде. Через полчаса оно распространяется в различных тканях. В чистом виде тиамин присутствует в плазме, а в виде фосфорных эфиров - в лейкоцитах и эритроцитах.

В процентном отношении 50% тиамина содержится в поперечнополосатых мышцах, на внутренние органы приходится около 40% от общего количества витамина. Нервные ткани и ткани печени также содержат достаточно тиамина.

Тиаминдифосфат – активный фосфорный эфир, которым обладает тиамин. Инструкция по применению указывает, что данный эфир принимает непосредственное участие в метаболических процессах жиров и углеводов. Вывод из организма происходит через почки и кишечник.

Употребление

Ввод лекарства осуществляется внутримышечно или медленно внутривенно 1 раз за сутки. Стандартная порция для взрослых - от 25 до 50 мг. Сроки лечения могут составлять от 10 дней до одного месяца.

Также при хроническом гиповитаминозе лекарство принимают внутрь по 10-25 мг. Суточная доза – одноразовая или с разделениями.

В каких случаях повышается доза препарата тиамин? Инструкция по применению при тяжелой форме гиповитаминоза варьирует суточную дозу до 300 мг.



Показания

Разрешается применять при беременности и лактации. Дозировка согласно предписанию врача.

Побочные эффекты

Тиамин может вызвать ряд раздражительных реакций: кожный зуд, крапивница, отек Квинке, иногда может проявиться анафилактический шок. Среди менее распространенных эффектов - тахикардия и потоотделение.

Противопоказания

На данный момент противопоказания к применению незначительны. Препарат тиамин инструкция по употреблению запрещает использовать в случаях повышенной чувствительности, при женском климаксе, при энцефалопатии.

Дополнительные инструкции

Существуют определенные рекомендации по использованию средства тиамин. Инструкция по применению не рекомендует использовать препарат как заменитель диетического питания, только при целостной диетотерапии. Если прием внутрь вызывает отторжение препарата (рвотные рефлексы, тошнота, недавно оперировались), разрешается парентеральное введение. Если выявлена энцефалопатия Вернике, перед приемом препарата должна быть назначена декстроза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Описание препарата тиамин. Инструкция по применению