Симптомы рака горла

Рак горла – опасное заболевание, в процессе которого злокачественные, или опухолевые, клетки возникают именно в тканях горла или гортани. Симптомы рака горла, а затем и подтверждение грозного диагноза чаще всего встречаются у мужчин в возрасте 50 – 70 лет. По статистике на 100 заболевших мужчин приходится только 8 женщин. Прежде всего, рассмотрим, каковы симптомы рака горла, чтобы каждый смог провести небольшую самодиагностику и при необходимости обратиться к врачу, ведь на ранней стадии излечить заболевание всегда значительно проще.

Видео: Рак гортани

Многие ранние признаки рака горла сходны с признаками других более распространенных и менее опасных заболеваний, поэтому люди редко спешат к врачу с подозрениями на злокачественную опухоль. Выделяют следующие симптомы рака горла:

- Хронические боли в горле, в ухе;

Видео: рак гортани

- Сложности при произнесении звуков, усиливающаяся хрипота;




- Увеличенные лимфоузлы;

- Болезненные ощущения при глотании;

- Чувство онемения лица;

Видео: Рак горла Симптомы

- Язвы на языке, где-либо во рту.

При затянувшемся заболевании симптоматика отягощается:

  • Затруднение дыхания;
  • Потеря голоса, речи;
  • Обезображивание лица и деформация кожи;
  • Острая сильная боль при глотании.


Если человека продолжительное время беспокоят хотя бы несколько из перечисленных симптомов, то лучше незамедлительно обратиться к специалисту, который точно знает, как определить рак горла, чтобы либо развеять подозрения, либо срочно начать лечение. В арсенале врачей сейчас масса методов, с помощью которых будет проведена достоверная диагностика рака горла. В лечение также постоянно вносятся коррективы, благодаря проводимым исследованиям, позволяющим не только избавлять пациентов от злокачественной опухоли, но и, насколько это возможно, возвращать их к полноценной жизни.

Для нас же важнее разобраться в причинах рака горла и мерах профилактики. В первую очередь, следует отметить, что большинство жертв этого заболевания – курильщики, особенно со стажем и с любовью к спиртным напиткам. Хотя, конечно, иногда заболевают и не страдающие этими вредными привычками люди, но очень редко. Следующие по значимости причины – длительное пребывание под прямыми солнечными лучами без специальной защиты (бальзамы и крема для лица и тела с высоким уровнем защиты от солнца, головные уборы и пр.)- регулярное воздействие дизельных паров, асбеста, серной кислоты, никеля (в основном это касается людей, чьи профессии связаны с производством этих веществ)- наличие рака в области головы или шеи.

Так как же можно предотвратить рак горла со всеми его мучительными последствиями? Во-первых, профилактика этого заболевания невозможна, если человек не бросит курить и злоупотреблять спиртным. Во-вторых, важна надлежащая гигиена полости рта. Тем, кто носит зубные протезы, необходимо постоянно следить за их чистотой. В-третьих, следует помнить, что плохое питание сильно взаимосвязано с возникновением рака горла. Поэтому должна быть выработана привычка здорового, полноценного, регулярного питания, обогащенного живыми витаминами и достаточным количеством клетчатки. Помните и о рисках нахождения под прямыми солнечными лучами, особенно в период максимального воздействия ультрафиолетовых лучей (как правило, летом это 11-17 часов дня). Всегда наносите на кожу и губы защитные средства.

Зная симптомы рака горла, в наших силах, по крайней мере, не пропустить начало этого заболевания у себя и дорогих нам людей, чтобы лечение и последствия были минимальными. А лучше всего сделать все возможное, чтобы знать об этой болезни только благодаря медицинским энциклопедиям и познавательным заметкам в средствах массовой информации. Будьте внимательны к себе и дорогим людям. Здоровья Вам и Вашим близким!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы рака горла