Что означает высокое нижнее давление?

Для того, чтобы уяснить, что такое высокое нижнее давление, необходимо для начала разобраться в понятиях. Измеряя каждый раз свое давление тонометром, вы замеряете два параметра - верхнее и нижнее давление (иногда пульс). Под понятием верхнее давление подразумевается максимальное давление, создаваемое при сжимании сердца (в медицине - систолическое). Под понятием нижнее давление понимается минимальное давление, которое наблюдается во время паузы между сжатиями (в медицине - диастолическое). Замер давления происходит методом снятия напряжения со стенок сосудов.

Как уже говорилось, существуют нормы давления. Так, давление человека верхнее и нижнее имеет нормы 120 мм.рт.ст и 75 мм.рт.ст соответственно. Норма верхнего давления для мужчин составляет 115...125 мм, для женщин - 110...120. Норма нижнего давления для мужчин - 65...80 мм, для женщин - 60...75. У детей эти два параметра будут ниже из-за неразвитости мышц сердца. Естественно, что, чем дальше делать замер от сердца, тем показатели давления будут ниже. Общепринято проводить измерение на левом предплечье.

Также важно понимать, что показывает нижнее давление, а что верхнее. Верхнее давление показывает соотношение силы сердечных мышц к сопротивляемости сосудов. К сопротивляемости можно отнести эластичность и пропускную способность. Нижнее давление показывает, насколько расслабляется сердце в промежутках между сжатием. Если при обследовании выясняется, что давление выше нормы, то говорят о гипертонии. Если давление пониженное, то говорят о гипотонии. Важно отметить, что никакой диагноз по одному замеру давления не ставится. Тут важна динамика изменения или постоянная величина. Если у человека держится некоторое время (несколько дней) давление, отличное от нормы, тогда назначается обследование.

Видео: Артериальное давление. О чем говорит нижнее давление

Справедливо и превышение (уменьшение) относительно нормы давления одной границы. К примеру, высокое нижнее давление - это также гипертония (с уточнением диастолическая). В разное время суток в здоровом организме давление имеет различные значения. Так, с утра давление резко возрастает в силу пробуждения организма, во сне - сильно падает. К тому же изменить давление можно искусственно, выполнив физические или умственные упражнения. Стрессы и переживания также дают изменение, как правило, в сторону возрастания. Часто у людей молодого и среднего возраста "скачет" давление обоих пределов. Но бывают и исключения.

В некоторых случаях давление может колебаться только в верхнем или нижнем диапазоне. Как такое возможно? Изначально организм человека имеет четкую настройку в заданном диапазоне. Если у человека высокое нижнее давление, это означает, что сердце не может до конца расслабиться, что чревато длительной усталостью. Если это временное явление, то мышечная масса здорового сердца возрастет, и сердце перестроится на новый ритм. Конечно, это вопрос времени и возможности организма (вопрос старения). В таком случае человек будет чувствовать усталость головную боль. Если же организм не может позволить себе такие перестройки, то ткани желудочков начнут разрушаться (т.к. желудочки являются мышечными элементами).

Нижнее давление - это довольно опасный параметр. Из его характеристики понятно, что высокое его значение может провоцировать инфаркты или серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если в случае повышения верхнего давления очевидны нервные перенапряжения, а при повышении обеих границ - проблемы с сосудами, то в случае, когда наблюдается высокое нижнее давление, причин может быть больше.




Для того, чтобы привести в норму давление, можно воспользоваться отварами из трав:

1. Пион, боярышник, пустырник - ярко выраженный психофармакологический эффект.

2. Чабрец, череда, подорожник - очистка крови от сторонних и вредных веществ.

3. Черная смородина, рябина, шиповник - витамины.

4. Абрикосы, клюква, морковь - витамины, минеральные вещества.

Если у вас пониженное давление крови, то поднять его несколько проще - шоколадом, физическими нагрузками, эмоциями и прочими средствами. Более проблематично снизить высокое давление. Конечно, можно воспользоваться "методом всех бабушек" - корвалолом, но есть народные рецепты:



1. Помытый и очищенный хрен (250 г.) натереть на крупной терке. Залить все 3 литрами холодной воды и прокипятить около 20 минут. Отвар пить по 100 грамм 3 раза в день.

2. Лимон, мед (250 г.), два стакана свекольного и полтора клюквенного сока смешать со стаканом водки. Принимать по столовой ложке за час до еды 3 раза на день.

3. Сок из ягод брусники ежедневно по стакану.

4. Два стакана клюквы и 3 столовые ложки сахара размять и принимать ежедневно за 1 час до еды.

5. В стакан насыпать столовую ложку кукурузной муки и залить до края горячей водой. Настоять ночь и с утра выпить только жидкость.

Видео: Гипертония излечима - повышенное нижнее давление что делать

Также существует множество долгоиграющих и сезонных настоек. Их нужно готовить заранее, готовясь к периоду жизни или времени года. Кроме того, существуют понижающие давление ванны из различных трав (календула, мята, папоротник), которые расслабят вас и снимут высокое давление. Но все же нужно посетить врача, поскольку меры народной медицины подходят для временного понижения или для людей, страдающих хроническими заболеваниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает высокое нижнее давление?