Лечение атопического дерматита у детей

Атопический дерматит, или диффузный нейродермит – это патология кожных покровов, проявляющаяся сильным зудом, появлением высыпаний на коже и лихенефикациями. Заболевание имеет циклическое, сезонное течение. Протекает длительно, с возникновением обострений в холодное время и затихания процесса летом.

Для пациентов с атопическим дерматитом характерен белый дермографизм.
Диффузный нейродермит встречается среди людей разных возрастных групп. В зависимости от этого, его подразделяют на младенческую, детскую и взрослую формы. Для каждой возрастной фазы болезни, есть свои характерные участки расположения высыпаний.

Причины болезни

Известно, что заболевание является следствием изменённой реакции организма, патологией конституции и иммунной системы. Кожные проявления очень часто сочетаются с ринитом или другими аллергическими проявлениями. Болезнь может иметь наследственную предрасположенность.

Спровоцировать обострение могут пищевые продукты, консерванты и стабилизаторы, искусственные красители, кондитерские изделия, лекарственные препараты, вакцинация, вредные вещества на производстве, бытовая пыль и многое другое.




Клинические проявления заболевания

В основном, первичные проявления заболевания встречаются в младенческом возрасте. Атопический дерматит у грудных детей развивается с введением прикорма или молочных смесей. Во всех фазах болезни (детской и взрослой) пациентов беспокоит сильный кожный зуд. У младенцев дерматит локализуется на коже лица, шеи, ушных раковинах, на голове, кожных складках.

С переходом болезни в детский возраст, высыпаний больше на шее, грудной клетке, конечностях, кистях рук, в области сгибов на конечностях. Для элементов сыпи характерны лихеноидные папулы и лихенефикация. У взрослых людей высыпания расположены аналогично. В зависимости от распространённости процесса выделяют ограниченную форму дерматита, распространённую и универсальную (эритродермия).

Лечение атопического дерматита у детей

Видео: Отличный результат по нейродермиту! (Атопический дерматит)

Прежде всего, лечение атопического дерматита у детей должно быть направлено на устранение причины обострения. Очень важно выявить источник аллергии и максимально ограничить контакт с ним. Ребёнок с таким заболеванием должен находиться на гипоаллергенной диете с исключением экзотических продуктов, цитрусовых, кондитерских изделий, оранжевых и красных фруктов и овощей, молочных продуктов. При таком диагнозе, как атопический дерматит у грудных детей, лечение, прежде всего, включает правильное питание, состоящее из гипоаллергенных молочных или кисломолочных смесей и безглютеновых каш. Каждое введение нового продукта, должно быть постепенным, в минимальных дозах. Если на них нет реакции, дозу продукта увеличивают. Родителям нужно следить за работой кишечника, регулярным стулом. Нужно проводить профилактику и лечение дисбактериоза.



Медикаментозное лечение атопического дерматита у детей подразумевает применение антигистаминных препаратов (Супрастин, Фенкарол, Фенистил и др.) в возрастной норме. Данные лекарства препятствуют выработки медиаторов, поддерживающих воспаление, уменьшают отёк тканей и проницаемость сосудов, снимают кожный зуд. Препараты применяют в таблетированной форме, для маленьких детей в виде растворов для приёма внутрь. Существуют антигистаминные мази.

Кроме того, назначают лёгкие седативные лекарства, оказывающие успокоительное действие на нервную систему, поливитамины, сорбенты, иммуномодуляторы.

Местно, на поражённые участки кожи, применяют примочки, гормональные мази ("Адвантан", "Ла-кри", "Акридерм" и др.). Детям до двух лет гормональные мази не назначают или используют их в крайнем случае. Для улучшения регенерации тканей используют бепантен.

Хорошо снимают воспаление и улучшают тканевой обмен физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультрафиолетовые лучи, фототерапия). При выраженной интоксикации, зуде, вторичной инфекции, лечение атопического дерматита у детей проводят в стационаре. Проводится инфузионная терапия, детоксикация. При необходимости выполняют гемосорбцию и плазмаферез для удаления иммунных комплексов и связанных с белковыми молекулами токсических веществ.

Климатотерапия и морская вода вызывают стойкую ремиссию при таком диагнозе, как атопический дерматит. Народные средства в виде ванн с травами череды, ромашки снимают воспаление и успокаивают кожу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение атопического дерматита у детей