Ищем подходящие мази от дерматита

В общем случае дерматит – это воспаление кожных покровов, но медики называют этим термином эритему, сопровождающуюся зудом. Дерматит может находиться на одной из трех стадий: острой, подострой и хронической. Различают несколько видов этого кожного заболевания, соответственно, мази от дерматита, которых существует множество, выписывают разные, лечение производится различными средствами.

Видео: �� ЧЕЛЛЕНДЖ ЧТО У МЕНЯ ВО РТУ | CHALLENGE| ЧЕЛЛЕНДЖИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВЫЗОВ ПРИНЯТ | МИСС КЭТТИ и ЛЯГУШКА

Простой дерматит. Появляется при контакте с кожей раздражителей - химических, физических, биологических, механических. Степень поражения кожных покровов зависит от силы и времени воздействия раздражителя, площадь – от места, куда попало вещество. Простой дерматит развивается чаще в результате несчастного случая и проходит постепенно при устранении раздражителя. Он легко диагностируется, так как не имеет скрытого периода.

Аллергический дерматит. Вызывается воздействием аллергена (сенсибилизатора) при имеющейся повышенной чувствительности к нему и патогенетически является замедленной аллергической реакцией. Развивается чаще от соприкосновения с синтетическими стиральными порошками, косметическими и медикаментозными средствами и т.д. Имеет скрытый период, который может длиться от 7 дней до месяца и даже дольше.

Лечение простого и аллергического дерматитов заключается в первую очередь в устранении раздражителя и хорошем промывании пораженного участка кожи. При ярко выраженной эритеме могут назначить гормональные мази от дерматита, например, кортикостероидные, а также мази с антибиотиком и дезинфицирующие холодные примочки.




Пеллагроидный дерматит. Его, обычно, вызывает инсоляция кожи, если человек злоупотребляет спиртными напитками или страдает заболеванием печени. Проявляется на предплечьях, лице, шее на тыльной поверхности ладоней (кистей) как симметричная диффузная эритема с отеками. Но в отличие от пеллагры, тяжелых явлений, связанных с атрофией кожи или поражением слизистых оболочек, не наблюдается.

Видео: Лікування екземи за допомогою лікарських рослин, фітотерапії | Товстуха

Лечение заключается в коррекции печеночных нарушений, назначении никотиновой кислоты, витаминов группы В и ксантинола никотината. Местно прописывают негормональные мази от дерматита, например фотозащитные средства «Щит» и «Луч».

Периоральный дерматит. Им чаще болеют женщины молодого и среднего возраста. Он вызван обычно изменением патогенной микрофлоры на поверхности кожи вследствие применения гормональных мазей. Возникает, начиная с пятого дня после их отмены. Проявляется как ярко-красная эритема, сопровождающаяся повышением температуры тела, увеличением площади пораженных участков, ощущением стянутости кожи, резкого жжения и зуда.

Видео: Пантенол от ПРЫЩЕЙ



Применение местно мази от дерматита не будет эффективным в данном случае. Потребуется сложное терапевтическое лечение с сочетанным применением тетрациклина, метронидазола, декариса, метилурацила, мочегонных и других препаратов.

Себорейный дерматит. Характерен для детей грудного возраста, концентрируется в складках кожи (шейных, пахово-бедренных, подмышечных, заушных). Проявляется как эритема, шелушение, инфильтрация, возможны диспепсические расстройства в виде срыгивания несколько раз в день и жидкий стул. Доведенный до последней стадии себорейный дерматит может дать тяжелые осложнения, например, отит, анемию, пневмонию.

В самом начале выписывают только мази от дерматита: нафталановую, ихтиоловую. Если заболевание запущено, назначают антибиотики. В тяжелых случаях – переливание плазмы, инъекции глюкозы, витаминов групп А, В, С.

Различные мази от дерматита предлагает также народная медицина. Но учитывая, что разновидностей этой болезни много, определить правильный диагноз и назначить адекватное лечение может только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ищем подходящие мази от дерматита