Амилоидоз почек: формы, симптоматика и лечение

Существует множество заболеваний почек. Одним из них является амилоидоз, который представляет собой отложение амилоида в тканях. Амилоид образовывается при нарушениях процессов метаболизма и представляет собой сложное соединение из белков и полисахаридов. Амилоидоз почек имеет несколько основных форм:

1. Первичный (который еще носит название идиопатического и генуинного амилоидоза), при котором видимые причины определить сложно.

2. Вторичный, который возникает на фоне хронических заболеваний.

3. Генетический (наследственный, семейный), который возникает в результате генетических нарушений синтеза белков.

4. Старческий

Как показывает практика, вторичный амилоидоз почек встречается чаще, чем первичный. В этом случае инфекция, вызвавшая его возникновение, может быть различной. Он может развиться в результате туберкулеза, остеомиелита, а также при заболеваниях, связанных с нагноением легких. Также эта форма заболевания появляется при ревматоидных артритах, язвенных колитах. В редких случаях амилоидоз почек может возникнуть на фоне синуситов, тонзиллитов, маститов и сифилисов.




Как правило, амилоидоз почек, симптомы которого могут и не проявляться, имеет несколько возможных первичных признаков:

1. Возникновение отечности

2. Периодическая слабость

3. Диарея

4. Повышение артериального давления

5. Почечная недостаточность



Наличие белка в моче – характерный признак для всех форм амилоидоза. Амилоидоз почек приводит к нарушению работы сердца и сбоев желудочно-кишечного тракта. Как правило, сбивается стабильный сердечный ритм, а также возникает сердечная недостаточность. Еще наблюдается увеличение печени и селезенки, хотя яркие признаки нарушения их функциональности могут и не проявляться.

Для того чтобы диагностировать амилоидоз почек, необходимо провести биопсию почек, печени, прямой кишки и кожного покрова. Как правило, проведение биопсии оболочки прямой кишки более чем в 70% случаев помогает обнаружению амилоидов. Врачи обычно больше всего доверяют результатам биопсии.

При амилоидозе проводят также эхокардиографию, которая может показать уплотнения стенок левого желудочка, перегородки между желудочками, а также признаки нарушения функциональности диастолы. Как правило, при данном заболевании камера левого желудочка нормальных размеров или уменьшена. Когда проводят ультразвуковое исследование, размеры почек при этом недуге могут быть нормальными или увеличенными.

Современная медицина не имеет специфического лечения такого заболевания, как амилоидоз почек. Лечение, которое обычно применяют, направлено, в основном, на устранение причины, которая вызвала развитие болезни (это касается тех случаев, когда амилоидоз вторичен). Как правило, больному рекомендована особая диета и курс химиотерапии. Иногда проводят гемодиализ и пересадку почки, которая заменяет пораженный орган.

Если амилоиды расположены в каком-то одном органе и не распространены по всему организму, амилоидоз не опасен для жизни больного. Признаки заболевания выражены слабо. В противном случае выздоровление зависит от правильно подобранной терапии, от интенсивности проведения лечения и от степени серьезности заболевания, ставшего причиной развития амилоидоза.

Безопаснее для здоровья предупредить развитие болезни. Как правило, профилактика заключается в своевременном лечении заболевания, которое может стать причиной поражения почек и развития амилоидоза. Для этого нужно обязательно проходить регулярные медицинские обследования и сдавать необходимые анализы. Тогда риск ухудшения состояния и возникновения патологии существенно снижается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Амилоидоз почек: формы, симптоматика и лечение