Овес в народной медицине от различных заболеваний

Видео: Овёс в народной медицине. Полезные, лечебные свойства и противопоказания овса

Овес – однолетник. Весной его сеют, а осенью собирают урожай. Это одна из самых полезных злаковых культур, именно поэтому ее желательно как можно чаще употреблять в пищу. В свое время из овса научились делать овсяную муку и хлопья. О полезных свойствах последних сегодня знает почти каждый человек. Овсяная каша, съеденная наутро, позволяется быстрее проснуться, в том числе и желудку, а также наполнить организм силой на целый день.

Овес в народной медицине используется достаточно давно. Еще несколько веков назад люди знали о том, что он отлично борется с любыми воспалениями, повышает иммунитет, положительно сказывается на работе сердца и сосудов. Стоит отметить, что сохранилось немалое количество хороших рецептов, которые обязательно стоит взять на вооружение.

Лечение овсом, народные средства

Видео: Цикорий в народной медицине. Применение при заболеваниях печени, ЖКТ, дерматитах. Польза и вред

1. Чтобы вылечить грипп, зерна овса в количестве одного стакана нужно залить водой в количестве одного литра и оставить на ночь. Утром все это следует варить, пока количества овса не уменьшится в два раза. Готовый отвар процеживается и пьется в течение дня. Приготовленный напиток нужно выпить за день, не оставляя его на следующий день.




2. Если длительное время мучает бессонница, нужно взять овес (столовую ложку) и измельчить блендером. Залить порошок водкой (100 мл) и поставить на четырнадцать дней в теплое место. Принимать по тридцать капель, не забыв предварительно развести в небольшой части воды.

3. Овес в народной медицине нашел себе применение и в борьбе с курением. Нужно взять пятьдесят грамм зерен овса, ржи, ячменя и проса. Все это смешать, а затем залить двумя стаканами воды. Смесь довести до кипения, а потом потомить под крышкой еще десять минут. Затем отвар нужно вылить в термос и оставить на двенадцать часов. Процеженный раствор принимают три раза в день (по 100 мл) до такого состояния, когда появится отвращение к курению.

4. Если истощен организм, можно попробовать принимать следующий отвар: крупу овса в количестве одного стакана залить литром воды, а потом поставить на плиту и варить на медленном огне до образования киселя. Отвар процедить, добавить в него такое количество молока, сколько образовалось киселя. После охлаждения добавить мед (три столовые ложки). Принимать отвар в теплом виде три раза в день по двести миллилитров.

Видео: ЧИСТИТ ПЕЧЕНЬ, ПОНИЖАЕТ САХАР, СНИМАЕТ ОЖИРЕНИЕ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.



5. Овес помогает лечить и хронический гастрит, гепатит. Нужно взять полстакана зерен, хорошенько вымыть и залить полулитром воды, оставить для настаивания на 12 дней. Затем жидкость нужно поставить на огонь и кипятить тридцать минут, после чего дать настояться несколько часов. Довести количество отвара с помощью воды до полулитра и принимать до еды три раза в день по сто миллилитров.

6. Применение овса в народной медицине помогает и от кашля. Для этого одним литром молока нужно залить стакан овса и дать потомиться на очень маленьком огне некоторое время. Когда лекарство остынет, его нужно процедить через марлю и пить небольшими глотками.

Как видите, овес в народной медицине используется по-разному. Отдельно хочется рассказать об овсяном масле. Получают его путем низкотемпературной экстракции. Масло овса является источником ценных витаминов и питательных веществ. Многие народные врачеватели знают, что оно эффективно борется с язвами и эрозиями. Его применяют не только наружно, но и внутрь как успокоительное, питательное и смягчающее средство.

Овес в народной медицине занял достойное место. Но если же времени на приготовление тех или иных средств не хватает, можно посоветовать просто жевать зерна овса. Необязательно есть их стаканами, но вот одна горсть в день точно не будет лишней. Ну и, конечно же, не забывайте употреблять в пищу исконное английское блюдо – овсяную кашу. Заряд энергией на целый день вам обеспечен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овес в народной медицине от различных заболеваний