Закаливание в детском саду, или в здоровом ребенке здоровый дух и тело

Видео: Семья Стремоусовых: здоровое питание, закаливание тела и духа.

Многолетние исследования и наблюдения показали, что на развитие детей и степень их здоровья положительно влияет закаливание в детском возрасте. Поскольку ребенок продолжительное время посещает детский сад, именно в этом учебном заведении уделяется закаливанию особое внимание.

Видео: Закаливание детей раннего возраста

Закаливание в детском саду направлено на повышение сопротивляемости организма возбудителям заболеваний, также детский организм в результате лучше противостоит резким перепадам температур воздуха.

Существуют определенные виды закаливания в детском саду, которые применяют на сегодняшний день:

Видео: Закаливание.Так надо делать.

  1. Сквозное проветривание группы, которое проводят в то время, когда детей нет в помещении.
  2. Обтирания тела влажным полотенцем, неоднократные умывания, обливания конечностей.
  3. Если в детском саду есть бассейн, в распорядок дня ребенка включают плаванье.
  4. Регулярная утренняя гимнастика с комплексом дыхательных упражнений, игры на открытом воздухе.
  5. Прием солнечных и воздушных ванн.
  6. Сон в дневное время, который проводится при открытой форточке.



Воспитатели используют иногда рижский способ закаливания. Он заключается в том, что на пол укладываются два коврика с шипами. На один из них кладется салфетка, предварительно намоченная в солевом растворе. Ребенок должен в течение 10 секунд пройтись по этому коврику, затем столько же по сухому. Потом нужно обтереть руки, лицо и шею прохладной водой.

Существует определенное количество правил, соблюдение которых предполагает закаливание детей в детском саду:

  1. Процедуры должны проводиться регулярно. Воспитатели должны следить за тем, чтобы упражнения по закаливанию проводились каждый день. В противном случае, это не будет иметь никакого положительного результата. Родителям нужно помнить, что дома ребенку нужно как можно больше позволять ходить босиком, важны также и регулярные прогулки на свежем воздухе. Важно не забывать о проведении водных процедур.
  2. Помните о том, что в проведении закаливания важно все делать постепенно, не допуская резких скачков температуры воздуха и воды. Так, все прогулки и игры, проводимые на улице, должны проходить в надлежащих погодных условиях. Что касается закаливания водой, то ее температуру понижать нужно примерно на 1-1,5 градуса в сутки.
  3. Закаливание в детском саду должно включать в себя разнообразные виды упражнений и мероприятий. Должно быть предусмотрено влияние солнечных лучей, массаж, водные и воздушные процедуры, а также двигательная активность.
  4. Каждый воспитатель должен помнить, что закаливание в детском саду должно полностью ориентироваться на состояние ребенка. У малыша не должно возникать чувство страха, он не должен плакать. Закалка поэтому проводится в игровой форме.


Немаловажным является тот факт, что закаливать можно и нужно только здорового ребенка. Если ребенок ослаблен, ему противопоказаны сильные нагрузки, причем он должен находиться под наблюдением, если участвует в процессе закаливания.

Как правило, воспитатель должен вести журнал, в котором нужно отмечать все болезни детей, возникающие интервалы между элементами закаливания, качественные характеристики проводимых процедур, их длительность и интенсивность, особенности температурного режима.

Для успешного проведения процедур необходимо поделить детей не две группы. В первую группу определить детей здоровых и детей, которые ранее закалялись. Вторая группа должна включать тех, которые имеют слабое здоровье и детей, которые закаляются впервые. Закаливание в детском саду должно обязательно учитывать подобную градацию, чтобы дифференцировать подход и таким образом добиться максимально положительных результатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закаливание в детском саду, или в здоровом ребенке здоровый дух и тело