Кашель у собаки, причины и лечение

Видео: Кашляет той-терьер - причины

Кашель у собаки встречаться довольно часто, и причиной тому могут быть проблемы с дыханием и разные кардиологические изменения. Причиной кашля может быть и воспаление легких, ронхопневмония, различны бронхиты, которые могут быть острые и хронические.


При возникновении у собаки ларинго–фаренгитов и ларингитов, которые обычно сопровождаются кашлем, и при этом собака теряет аппетит, становится вялой и у нее начинает теряться голос, увеличиваются лимфоузлы. Причиной этого может быть адиновирусная инфекция.


Причиной кашля может быть механическое сдавливание глотки ошейником или долгий лай. Также воспаление развивается после приема холодной воды и пищи.
В том случае, когда начинается респираторная одышка, сухой, приступообразный кашель, причина может быть в проникновении бактерий. Встречается и «синдром вольерного кашля», когда в дыхательные пути собаки проникают вирусы. Кроме того кашель у собаки может развиться при воздействии на организм паразитов, в результате чего начинает развиваться трахео-бронхит или инфекционный трахеит.
Трахеиты у собаки бывают от воздействия на ее организм грибов и микоплазмы, ахолеплазмы и уреаплазмы.





Кроме инфекционных заболеваний, которые вызывают кашель у собаки, причиной могут быть и неинфекционные, которые вызваны полипами, абсцессами, различными опухолями или инородными телами. Также у собаки может быть экстратрахеальная компрессия, которая вызывается дилатацией пищевода. Кашель может быть симптомом увеличения желез внутренней секреции, воспаления щитовидной железы.


Кашель у собаки иногда возникает при врожденном изменении трахеи, когда начинает развиваться гипоплазия трахеи. Это присуще таким породам собак как бостонские терьеры или английские бульдоги. Кроме того, кашель у собаки может развиться при заболевании нижних дыхательных путей, это могут быть острые бронхиты, которые могут перейти в пневмонию. В этом случае симптомом будет влажный кашель. При острых бронхитах кашель становится приступообразным, но в это время собака подвижна, и на ней не отражается это заболевание. В таком случае кашель возникает при сильных вдохах свежего воздуха или сглатывании слюны, которая накапливается в процессе развития бронхита.

Видео: Бронхит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.


Кашель у собак может быть при аллергическом бронхите или при опухолях легких. В этом случае начинает развиваться сердечный кашель у собак, что происходит при сердечной недостаточности вследствие явного нарушения кровообращения в малом круге и отека легких.




Для того чтобы уменьшить воспаление у собаки, необходимо давать ей витамины А, С ,Е чтобы укрепить иммунную систему, что дает возможность, собаке быстрее выздороветь. Появился кашель у собаки? Лечение должен назначать ветеринар, а до обращения к нему можно воспользоваться народными средствами. При кашле можно давать собаке немного меда с лимоном и заваривать корень коровяка, этот отвар быстро снимет у собаки отеки. Такой отвар надо охладить и при помощи шприца влить в пасть собаки. Отличным средством при кашле является мушмула японская, это китайский препарат на основе этого лекарственного растения. Оно прекрасно снимает раздражение в горле. Собаке можно давать этот препарат по одной восьмой части чайной ложки на 10 кг веса собаки. В том случае, когда собака весит 20 кг, можно дать половину чайной ложки.

Видео: Сухой Нос У Собаки.Причины.


Кашель у собак можно лечить с помощью эхиноцеи, это лекарственное растение не только снимает кашлевые симптомы, но и дает возможность снять сердечную недостаточность, которая часто развивается при различных воспалениях верхних и нижних дыхательных путей. При развитии у собаки кашля вследствие вирусов и различных инфекций, можно давать гидрастис, который обладает антибактериальным и противовирусным действием. Этот препарат дают по 6-7 капель на 10 кг веса, а так как это лекарство горькое, то собаке нужно давать его с пищей.


Таким образом, можно сделать вывод, что при развитии у собаки воспалительных заболеваний, которые вызывают кашель, следует ее обследовать у ветеринарного врача и принять меры к ее лечению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кашель у собаки, причины и лечение