Фиксатор бедра: инструкция. Фиксаторы и бандажи на бедро

Видео: Эндопротезирование тазобедренного сустава.

Фиксатор бедра относится к ортопедическим изделиям медицинского характера. Его носят для профилактики различных растяжений и переломов при серьезных тренировках или в послеоперационный период для скорейшего восстановления. Стоит рассмотреть особенности бандажа и его характеристики.

Зачем нужен

фиксатор бедра

Бедро считается довольно хрупким местом. Сломать его можно в два счета, а лечить травму потом нужно больше года. Хоть бедро - достаточно большой сустав, беречь его нужно с особой тщательностью. Если так случилось, что получили травму бедра, то будьте готовы купить себе специальный бандаж или фиксатор. На сегодняшний день в аптеках можно найти большой ассортимент этих средств профилактики и защиты. Особое внимание врачи уделяют виду жестких бандажей. Они могут заменить гипс или шину. По своему типу бандажи и фиксаторы бывают мягкие и жесткие. Какой выбрать, зависит от типа травмы и рекомендации врачей. Фиксатор бедра необходим пациентам следующих категорий:

  1. С высоким риском повторной травмы. Это в основном спортсмены.
  2. Со сложным строением бедренного сустава.
  3. При большой зоне повреждения бедра.
  4. При мягких хрящевых тканях, которые срастаются и восстанавливаются медленно.

Видео: Бандажи и фиксаторы колена

Виды изделий

Фиксаторы и бандажи на бедро изготавливаются различных видов. Стоит рассмотреть каждый из них более подробно.

Видео: Немеют Ноги Чем Лечить

1. Односторонний жесткий фиксатор. Такое изделие состоит из двух частей, одна из которых надевается на пояс, другая - на бедро. Части между собой имеют специальный шарнир, который способен скорректировать движение человека. Любое движение ноги будет контролироваться именно этим шарниром. Под каждого пациента такой фиксатор подбирается индивидуально и зависит от объемов пациента. Приобрести правильное изделие можно только после консультации врача. Такой фиксатор бедра применяют в следующих случаях:

фиксаторы и бандажи на бедро

  • восстановление после эндопротезирования или операционного вмешательства;
  • травма или перелом бедра;
  • разрыв сухожилий;
  • смещение или перелом бедренной кости.



С помощью такого фиксатора можно добиться полного или частичного покоя бедра. Основные функции его заключаются в следующем:

Видео: Наколенник «Будь активным». Ортопедический бандаж - фиксатор коленного сустава.Leomax.ru

  • снижает сильные боли;
  • надежно фиксирует сустав;
  • снижает нагрузку на поврежденный участок.

Этот вид укомплектован креплениями, ремнями и другими дополнительными устройствами. Все это нужно для регулирования степени фиксации.

2. Двухсторонний жесткий вид. Этот фиксатор используют после остеосинтеза шейки бедра. Операция серьезная, поэтому после нее нужна полная неподвижность ноги. Изготавливают из металла или крепкого пластика. Выписывает такой фиксатор только врач, поэтому не стоит самостоятельно прописывать лечение и идти покупать его. На протяжении всего восстановительного срока фиксатор не допускает перелома или смещения. Чтобы в бедре постоянно циркулировала кровь, изделие оснащено специальными валиками, которые делают небольшой массаж. Вставки из мягких тканей не дают изделию натирать кожу.

3. Детские фиксаторы. Их прописывают врачи детям не старше 10 лет. С помощью такого фиксатора можно исправить вывих или дисплазию тазобедренного сустава. Детские ортопедические изделия подразделяются на следующие типы:

Видео: За день до операции... или походка от бедра)))

  1. Жесткий.фиксатор бедра неопреновый
  2. Жесткий с дополнительной фиксацией.
  3. Комбинированные.
  4. Бандаж из ткани.

Детский фиксатор бедра подбирается врачом по его размеру и силе.

4. Бандаж с мягкой фиксацией. Он изготавливается из мягкой эластичной ткани. С помощью такого фиксатора можно улучшить приток крови, разогреть сустав и уменьшить сильные боли. Такое изделие используют:

  • для лечения ушибов;
  • во время больших нагрузок на ноги;
  • при воспалении мышц;
  • при растяжениях;
  • для исправления неправильной работы мышц.

В состав материала, из которого делается бандаж, входит резина и полиуретан. Сейчас много в продаже бандажей из хлопка и трикотажа. А особое место занимает фиксатор бедра неопреновый. Он относится к фиксаторам средней степени. Его можно носить с целью профилактики. В основном такие бандажи помогают коже дышать и не натирают ее. Их не нужно дополнительно настраивать и можно купить самостоятельно.

Фиксатор бедра из неопрена



Продается такой фиксатор в виде шорт, которые подойдут для мужчин и женщин. Такой бандаж поддерживает не только бедро, но и ягодицы. Изделие создает хорошую компрессию и правильную фиксацию. С помощью таких шорт можно корректировать фигуру, занимаясь в них спортом или тренировками. Такой бандаж способствует хорошей потере веса, и все это из-за материала. Неопреновый бандаж используют для профилактики и защиты связок от растяжений. Людям, которые подвержены физическим нагрузкам, такой бандаж нужно обязательно носить.

Остеосинтез и фиксатор бедра

Остеосинтез — это серьезная операция на бедро вследствие его перелома. Суть операции заключается в том, что доктора собирают все детали бедренной кости, и фиксируют их друг с другом. Для их закрепления используют специальный фиксатор для остеосинтеза шейки бедра, который устанавливается внутрь и крепится к самой кости. Это помогает частицам быстро срастись между собой. В роли таких фиксаторов выступают специальные металлические стержни с блокирующим механизмом. После такой операции нога должна находиться в полном покое, поэтому на бедро надевают дополнительный бандаж, который сдерживает все движения ноги, но в то же время не дает ей затекать.

фиксатор для остеосинтеза шейки бедра

Как выбрать

Фиксатор бедра выбирают по индивидуальным показаниям. Для более серьезных восстановительных комплексов бандажи нужны специальные, с жестким креплением. Если требуется фиксатор бедра для тренировок и занятий спортом, то здесь выбирать надо мягкие и эластичные фиксаторы, сделанные из неопрена, хлопка или трикотажа. Покупая бандаж, нужно осмотреть его и оценить внешний вид. Он не должен быть сломанным или растянутым. Лучше покупать в специализированных магазинах, которые реализуют ортопедические товары. Если требуется небольшое лечение или восстановление мышц бедра, то следует приобрести фиксатор бедра. Инструкция, прилагаемая к каждому изделию, поможет оценить его направленность, уход и использование. Обычный фиксатор из ткани надевают самостоятельно, без посторонней помощи. Фиксаторы со сложной конструкцией надеваются в больнице врачом. На таких изделиях ортопеды сами устанавливают силу нагрузки и индекс неподвижности бедра. Все фиксаторы нуждаются в уходе.

фиксатор бедра инструкция

Изделия из ткани можно стирать в машинке, их свойства не утратятся после таких процедур. Жесткие фиксаторы просто протираются тканью. Хранят такие вещи далеко от солнечных лучей.

Заключение

Фиксаторы и бандажи для бедра считаются самым прогрессивным лечебным материалом. С их помощью восстановительный период после операции пройдет гораздо лучше и быстрее. Если нужен бандаж для профилактики переломов, растяжений и ушибов на тренировках, то стоит выбор остановить на неопреновых шортах или повязках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиксатор бедра: инструкция. Фиксаторы и бандажи на бедро