Анализ на хламидии

Хламидиоз - заболевание урогенитального тракта, вызванное облигатным микроорганизмом хламидией, который живет и размножается преимущественно внутри клеток. Данное заболевание заключает в себе большую опасность, т.к. может долгое время себя клинически не проявлять, но при этом не исключен риск передачи инфекции при половых контактах.

Особенно опасна эта инфекция у беременных женщин. Организм будущей мамы очень подвержен действию различных агентов, а в силу того, что иммунная система ослабевает, носительство хламидий может перейти в острую клиническую форму заболевания.

Анализ на хламидии при беременности назначается всем женщинам без исключения. Если женщина в период предгравидарной подготовки уже проходила данный метод диагностики, то ей не обязательно делать его повторно, при условии, что она здорова.

Необходимо понимать, что даже бессимптомное носительство этого микроорганизма может нанести большой ущерб будущему ребенку. Хламидии очень часто вызывают различные уродства у малышей, дефекты развития, а на ранних сроках могут стать причиной выкидыша. Именно поэтому анализ на хламидии необходимо проводить всем женщинам и мужчинам.




Конечно, скрининговая диагностика хламидиоза у женщин не составляет большого труда. Ведь большая часть представительниц прекрасного пола с некоторой периодичностью посещает гинеколога. Здесь у всех женщин берется обычный мазок на флору, который не даст 100% гарантии выявления хламидий, но все же позволит заподозрить, что что-то не так.

Видео: Как сдавать анализы на хламидии у мужчин

А вот с мужчинами тяжелее. У них анализ на хламидии можно провести только в двух случаях: если семья планирует ребенка или у мужчины есть клинические признаки заболевания. Профилактические осмотры большинство мужчин не проходит.

Что же касается обычного мазка на микрофлору, то на эти данные особо полагаться не нужно. Как было сказано выше, они лишь могут навести врача на мысль о каком-то воспалительном процессе, если он есть. Но если же хламидии не имеют никаких клинических проявлений, то мазок будет абсолютно нормальным. Именно поэтому беременным женщинам назначают ПЦР-диагностику на хламидии, чтобы выявить все возможные формы заболевания. Если, конечно, оно есть.

Видео: Как сдавать анализ крови на хламидии

Как берут анализ на хламидии?



Проводится исследование соскоба клеток или мазка. Анализ на хламидии при помощи полимеразной цепной реакции, которая выполняется на основе биологического материала пациента, является основным способом диагностики хламидиоза. Чаще всего для этого используют соскоб эпителиальных клеток цервикального канала или уретры (может быть и то, и другое). Однако так можно проверить и сперму, и выделения из цервикального канала и уретры, а также взять мазок из ротоглотки. Это недорогой и простой способ диагностики данного заболевания.

Также можно выявить внутриклеточные микроорганизмы при помощи реакции иммунофлюоресценции, которая проводится на материале, взятом из цервикального канала путем соскоба клеток. Количество материала при этом методе необходимо брать достаточно много, для более точного выявления патогенных микробов. Эффективность гораздо ниже, чем у ПЦР-диагностики, и составляет порядка 70%.

Анализ на хламидии, для которого необходима лишь кровь пациента - иммуноферментный анализ. Данное исследование основывается на определении наличия определенных антител в крови человека, которые «расскажут», есть ли хламидии на данный момент в организме или о том, переносил ли ранее пациент данное заболевание.

Существует также и культуральный метод определения наличия хламидий. Он основывается на чувствительности этих организмов к антибиотикам. Однако такой вид диагностики очень дорогостоящий и трудоемкий, поэтому практически не используется на данный момент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ на хламидии