Как делаются уколы подкожно

Видео: Как сделать подкожный укол Учимся Жить здорово!

Иногда человек становится домашней медсестрой или медбратом по необходимости. Например, приходится в домашних условиях выполнять различного рода инъекции. Тогда, в частности, может возникнуть неободимость выполнить подкожно укол. Как сделать это правильно, расскажет настоящая статья.

Видео: Укол кошке подкожно (в холку)

Как колоть уколы подкожно, учат на всевозможных курсах, но можно освоить эту нехитрую технику и самостоятельно, как женщинам, так и мужчинам. При достаточно спокойном и аккуратном подходе проблем возникнуть вообще не должно.

Уколы подкожно делаются по той причине, что благодаря хорошему кровоснабжению подкожно-жирового слоя, лекарственные препараты лучше и быстрее здесь всасываются. Соответственно, действие препаратов введенных в организм, таким образом, более эффективное, чем при введении через рот. Подкожно обычно вводят до двух миллилитров растворов.

Видео: Подкожные инъекции - Video-Med.ru




Уколы подкожно производятся иглой с самым маленьким диаметром. Следует избегать явно заметных крупных сосудов. Самые подходящие места для проведения подкожной инъекции - это наружная плечевая поверхность, наружная бедренная поверхность. Иногда уколы подкожно выполняются в подлопаточное пространство или нижнюю часть подмышечной области. В этих местах легче всего произвести захват кожи в складку, а риск повреждения крупных кровеносных сосудов минимальный.

Подкожное введение лекарства обеспечивает более продолжительное действие препаратов, нежели при внутривенной инъекции. Исключением являются случаи недостаточного периферического кровообращения.

Видео: Как делать укол собаке? Советы ветеринара

Техника выполнения подкожных инъекций



Прежде всего, необходимо хорошо вымыть руки с мылом и надеть хирургические перчатки. Далее производятся следующие действия:

  • Следует правильно подобрать шприц для инъекций. Уколы подкожно обычно выполняются двухмиллилитровым шприцом.
  • Ампула с препаратом также обрабатывается спиртом, после чего специальной пилочкой, которая идет в комплекте с лекарством, делается надпил и отламывается кончик ампулы.
  • Если лекарство находится во флаконе с металлической крышкой и резиновой пробкой, то верхнюю часть крышки следует удалить, поверхность резиновой пробки обработать спиртом и проткнуть иглой. Если препарат в порошке, то через эту же иглу его следует растворить.
  • Лекарство выбирается в шприц путем оттягивания поршня.
  • Необходимо после того, как лекарство полностью попало в шприц, удалить лишний воздух, медленно и осторожно надавливая пальцем на поршень. Продолжайте давить до тех пор, пока из иглы не появится струйка раствора. Шприц при этом держится иглой вверх, а чтобы собрать пузырьки воздуха к выходному отверстия, нужно легонько постучать пальцем по шприцу.
  • Предполагаемое место, в которое будут выполнены уколы подкожно, обрабатывается спиртом. Вначале при помощи ватного тампончика обрабатывается обширная зона, а затем другим тампоном, также смоченным в спирте, обрабатывается место инъекции непосредственно.
  • Кожу следует захватить в достаточно толстую складку и оттянуть кверху.
  • Быстро, но аккуратно игла вкалывается в основание полученной кожной складки и вводится в жировой слой.
  • Путем медленного надавливания на поршень шприца лекарственный препарат выдавливается под кожу.
  • Таким же быстрым и резким движением игла извлекается из-под кожи пациента, а место инъекции слегка массируется и снова обрабатывается спиртом.

Иногда подкожные инъекции выполняются в живот. Чтобы сделать укол правильно, следует мысленно начертить на животе пациента восьмерку, имеющую центр в пупке.

Видео: Как делать укол подкожно кошке

В одно из колец этой восьмерки и выполняются инъекции. Все остальные действия выполняются практически так же, как в описанном выше примере. Следует учесть только, что кожа в этом месте очень нежна, и все действия должны производиться максимально аккуратно во избежание появления синяков. Кольцо «восьмерки» меняется при каждом очередном проведении подкожной инъекции в живот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как делаются уколы подкожно