Основные принципы лечения гриппа и орви у детей

При лечении вирусных заболеваний у ребенка родители иногда делают такие ошибки, которые могут привести к осложнению болезни. Именно поэтому следует знать основные принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей, которые рекомендуют большинство педиатров.

Сразу стоит отметить, что грипп - это и есть ОРВИ, однако, часто о нем говорят отдельно, как об одной из самой опасной вирусной болезни, имеющей тяжелые осложнения. Основные симптомы, характерные для этих инфекций: вялость, насморк, повышение температуры, снижение аппетита, кашель. Нужно сказать, что без анализов крови определить, каким именно штаммом заразился ребенок невозможно. А лечение лучше назначать, исходя из этого. И если для большинства ОРВИ назначают похожие лекарственные средства, то лечение гриппа, чаще всего, происходит по отдельной схеме.

Однако есть и общие принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей. Первый из них, это соблюдение постельного режима. Исключая физические нагрузки на детский организм, родители уменьшают риск возможных осложнений после болезни.

Видео: Грипп или ОРВИ?  18.10.2016




Не менее важный принцип, которому не всегда уделяется достаточное внимание, это доступ свежего воздуха в комнату к больному ребенку. Одно из самых частых осложнений ОРВИ - воспаление легких, которое часто возникает из-за нехватки кислорода в организме. Высушенный и перегретый воздух, особенно в отопительный период, может способствовать развитию этого заболевания.

Если говорить про лечение гриппа и ОРВИ у детей, то не стоит забывать о диетическом питании. Не стоит насиловать организм ребенка, запихивая в него как можно больше еды. Прием пищи лучше сделать чаще, но порции меньше. Важно соблюдать питьевой режим, особенно, при высокой температуре, так как возможен риск обезвоживания организма.

Видео: Грипп. Простуда. ОРВИ. Лечение простуды. Лечение гриппа. Лечение орви



Также, называя принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей, важно подчеркнуть так называемый "симптоматический подход". То есть, борясь с определенными симптомами болезни, еще до похода к врачу, среди которых, чаще всего, сопли и высокая температура, родители забывают упомянуть о них при консультации с педиатром, а, соответственно, и само лечение может быть назначено не достаточно верно. Важно помнить, что, убрав определенные симптомы, не излечивается сама болезнь, с которой и нужно бороться. Можно лишь слегка облегчить состояние ребенка, дав ему жаропонижающее средство, но не забыв упомянуть об этом у доктора.

Наиболее тяжело повышение температуры тела переживают дети младше трех лет. У них, помимо прочего, могут развиться такие побочные эффекты, как судороги и иные поражения ЦНС. Перед применением жаропонижающего до консультации с врачом, следует внимательно изучить инструкцию, особенно побочные эффекты и рекомендуемые дозы для определенного возраста. Наиболее эффективная для раннего возраста форма препартов, имеющих жаропонижающее воздействие, это ректальные свечи. В случаях, когда подобные средства не помогают, а врачебная помощь еще не подоспела, рекомендуется применять физические средства воздействия на температуру, например, растирания прохладной водой или уксусные компрессы.

Видео: Способы профилактики гриппа и ОРВИ у детей

Не стоит увлекаться в борьбе с насморком сосудосужающими каплями или гелем, так как их частое употребление может привести к сопутствующим хроническим заболеваниям органов дыхательных путей. Говоря о том, как лечить грипп у детей, важно обратить внимание на прием противовирусных средств. Разница в том, что лечение гриппа или других ОРВИ различается в назначении препаратов. Некоторые таблетки рекомендуются для всех вирусных заболеваний, а другие только для лечения гриппа. При чем разница в цене может быть существенной. Поэтому не стоит забывать, что все принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей строятся на изначальном обращении родителей к квалифицированной медицинской помощи, чтобы определить характер и течение болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные принципы лечения гриппа и орви у детей