Какая группа крови будет у ребенка?

Еще до рождения родители задумываются о том, какая группа крови будет у ребенка. Если же происходит несовпадение, то у мужчины появляются сомнения по поводу верности женщины, а у нее – легкое недоумение.

На самом деле группа крови малыша – это результат взаимодействия двух родителей, и складывается она из того, что наследуется от одного и другого человека.
Прежде чем спорить, стоит понять, каким образом вообще определяется группа крови.

Состав крови

В плазме (жидкой части крови) содержатся вещества, которые называются агглютининами (они обозначаются, как а и в), а эритроциты имеют на своей поверхности агглютиногены (обозначаются, как А и В). Ввиду того, что А и а не могут существовать вместе, также как В и в, то существует 4 типа крови, которые схематично можно представить так:

I группа – 00 (не имеет агглютиногенов) ав (есть оба агглютинина)
II группа – (имеет А агглютиноген) в (есть 1 агглютинин)
III группа – (имеет В агглютиноген) а (есть 1 агглютинин)
IV группа – АВ (имеет оба агглютиногена) 00 (не имеет агглютининов)

Видео: ТЕСТ : кто ты по группе крови ?

Поэтому нельзя переливать несовместимую кровь, может произойти встреча А и а или В и в, что приведет к склеиванию и разрушению эритроцитов.

Какая группа крови будет у ребенка?




Если говорить условно, то одну половину генного материала малыш наследует от матери, а другую половину – от отца. Это касается и крови.

Например: при условии, что у матери I группа (00), а у отца IV (АВ), ребенок может получить II (0А) или III (0В) группу крови.

I и I дадут только I группу, I и II - только II и I, при этом I и III - только III и I, а родители со II и II группой могут родить ребенка с I и II гр. кр., III и III группы могут дать I и III, а II и III - могут дать все 4 типа крови, тогда как IV и IV дают II, III и IV.

Понятно, что нельзя однозначно сказать, какая группа крови будет у ребенка, но предположить все-таки можно.

Видео: Чем отличаются группы крови — Научпок

Отсюда вывод, что при наличии одного родителя с I группой ребенок никак не может родиться с IV группой крови, и, наоборот, при наличии IV группы у одного из родителей, не может родиться ребенок с I гр. кр.

Резус-фактор

Также кровь содержит вещество, которое называется резус-фактором. Он есть у 85% от общего числа людей (их называют резус-положительными), тогда как остальные 15% его не имеют (резус-отрицательные). Положительную кровь нельзя переливать тем, у кого отрицательная по резусу кровь.



Этот фактор ребенок может унаследовать как от отца, так и от матери. Два резус-положительных родителя могут иметь резус-отрицательного ребенка, и это тоже нормально.

Значение группы крови

Не стоит переживать, так как определить группу крови ребенка и его резус должны вскоре после появления на свет в роддоме. Эта процедура требует наличия реактивов и совсем немного времени.

Знание этого вопроса имеет две стороны: морально-этическую и медицинскую.
Знать, какая группа крови у ребенка нужно, это может пригодиться при травмах, требующих переливания. Конечно, перед процедурой обязательно проверяется совместимость донора и реципиента (того, кто является получателем), но в экстренных ситуациях, когда счет идет на минуты, будет сэкономлено драгоценное время.

Важно знать и свой резус-фактор, особенно это касается девушек. Беременные с отрицательной кровью по резус-фактору должны находиться под строгим контролем врачей, т. к. возможен резус-конфликт между матерью и плодом в случае наследования им резус-положительной крови от отца.

Видео: Зачатие ребёнка!!! И ты был таким!!! Смотри!!!

Несовпадение по группе крови может насторожить самого ребенка, когда он вырастет. И если он точно знает, какая группа крови будет у ребенка при смешении двух других, у него могут появиться такие версии, как наличие неродного отца или обоих родителей. Это становится тяжелым испытанием, особенно в подростковом периоде. Максимализм, присущий большинству подростков, мешает принять ситуацию и сказать «спасибо» родителям за то, что они дали ему возможность расти в семье.

Но возможно и такое, что произошла мутация, и хотя она случается крайне редко, ее не стоит исключать. На сегодняшний день такой показатель, как группа крови, не может являться доказательством родства, в суде необходим анализ ДНК.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая группа крови будет у ребенка?