Иммуноферментный анализ крови

Иммуноферментный анализ крови является лабораторным методом, применяемым в иммунологии при определении количественного и качественного содержания различных вирусов, соединений, макромолекул и прочего. В основе исследования лежит особая реакция отдельных антигенов-антител. Иммуноферментный анализ крови достаточно широко применяется в современной медицине. Сформировавшийся комплекс выявляется при использовании в качестве метки особенных биохимических реакций и фермента.

Видео: Клинические, биохимические, иммуноферментные анализы. Клинические анализы крови.

Иммуноферментный анализ крови позволяет выявить концентрацию антител. При использовании данного исследования становится возможным определение иммунологических комплексов, иммуноглобулинов, гормональный уровень, концентрацию прочих биологически активных компонентов. Для лабораторного исследования используются околоплодные воды, кровь, стекловидное тело, а также спинномозговая жидкость.

В некоторых случаях иммуноферментный анализ (ИФА) классифицируется в зависимости от типа иммунохимического взаимодействия. Это считается первой стадией исследования, на которой осуществляется связывание определяемого элемента. В случае выявления только специфических антител и антигена, метод считается неконкурентным. Если же иммуноферментный анализ крови на первой стадии выявил одновременное содержание исследуемого соединения и его аналога, то соединение является иммобилизованным в твердой фазе или меченым ферментом, он считается конкурентным.

Видео: Лаборатория ИФА и ПЦР




Метод ИФА нашел широкое применение не только в современной медицине, но и сельском хозяйстве, биологической промышленности, а также научных исследованиях. Необходимо отметить, что, как и прочие иммунохимические исследовательские методы, данный анализ дает ложноотрицательные и ложноположительные результаты. Зависит это от большого количества факторов. Например, когда против иммуноглобулина G направляет антитела иммуноглобулин М, имеет место ревматоидный фактор.

Следует отметить, что метод ИФА сегодня обладает массой преимуществ. Главным образом, они проявляются в объективности за счет автоматизированного учета результатов, быстроты и удобства работы. Одним из важнейших факторов при ранней диагностике заболеваний и их прогноза является возможность изучать иммуноглобулины разных классов. В современной медицине иммуноферментный анализ считается основным методом лабораторного исследования патологий.

ИФА крови относится к категории серологических исследований. Особенно важен он в случае невозможности выделить возбудителя.

При выявлении специфических антител устанавливаются повышения их титров. Исследование парных сывороток проводятся в диагностических целях с интервалом две-три недели. Определение классов иммуноглобулинов позволяет дать четкую характеристику всех этапов инфекционного процесса. Динамический контроль их титра позволяет также применять лечение с учетом установленного этапа.

Видео: Спид центр Курск возвращает деньги за недостоверность ИФА тестирования



Выявление антигенов также немаловажно. Их определение осуществляется в самом начале заболевания. Это позволяет осуществлять экспресс-диагностику. Иммуноферментный анализ крови, расшифровка которого производится в количественном плане, позволяет оценить эффективность применяемого лечения.

ИФА крови является одним из главных исследований при выявлении ЗППП (венерических болезней). При этом необходимо особо подчеркнуть его значение при выявлении ВИЧ и сифилиса.

Роль возбудителей половых инфекций, провоцирующих патологические изменения в разных отделах репродуктивной женской системы, возросла в значительной степени в последнее время. При этом наиболее опасной сегодня считается так называемая инфекция микс. В этом случае возбудителей несколько. Это в значительной степени затрудняет диагностику. В этом случае для проведения полноценного исследования применяется метод ИФА.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иммуноферментный анализ крови