Некоторые факты о крови и ее свойствах. Самая редкая группа крови

Видео: Несуществующая группа крови - Удивительные факты

Кровь с древних времен вызывала большой интерес человечества, а точнее ее состав и свойства. Ей приписывали много мистических признаков. В древности ее считали источником божественной энергии и наделяли способностью делать землю более плодородной. Даже в наше время в церковных обрядах некоторых религий используют вино, которое олицетворяет собой кровь Христа. Каковы же на самом деле ее свойства?

Доля этого компонента в теле человека взрослого составляет около 6-8 процентов от массы в целом. У детей этот показатель еще выше, 8-9 процентов. Кровь постоянно циркулирует по всему организму и по всем органам.

Существует главные четыре группы крови. Среди них есть те, которые встречаются довольно часто, но одна из них - редкая группа крови. Этот признак является неизменным на всем жизненном пути человека. Что это такое и какая самая редкая группа крови, рассмотрим далее.

Видео: Группы крови человека. Советы родителям - Союз педиатров России.

Традиционным считается деление крови на группы с использованием системы «ABO» и деление с использованием системы «резус». Как известно, различают четыре главные группы. Первая группа - I(0), считается самой распространенной. Ее носителями являются около 45 процентов всех жителей планеты. Вторая II(A) также встречается довольно часто, у 35 процентов жителей Земли, в основном европейцев. Реже встречается третья группа III(B). Ею обладают только 13 процентов жителей планеты. Очень редкая группа крови, последняя, четвертая IV(AB). Ее носителями являются всего 7 процентов населения планеты. Она считается самой молодой.




Есть несколько гипотез относительно возникновения четвертой группы крови. Одна из версий ее появления связана с эпидемиями, которые бушевали на планете в последние 500 лет. В результате происходила эволюция крови, и как следствие возник этот вид.

По другой версии, эта редкая группа крови произошла в результате смешения двух рас - черной и желтой. Такие браки редкость, и соответственно этот вид встречается очень редко.

Ну и третьей версией появления четвертой разновидности крови стала версия об изменении характера питания людей. В пищу стали употреблять мясо, которое подвергается более длительной тепловой обработке. Появилось много продуктов искусственного происхождения. Однако до конца этот вопрос учеными еще не изучен.

Видео: Белгородская медсестра сдала за долгие годы 100 литров крови

Группа крови во многом влияет на организм человека. Считается, что от нее зависит и его характер. Кроме того, существуют специальные диеты, которые подбираются и назначаются в зависимости от этого фактора.



Также была выявлена зависимость преобладания определенной группы от расовой и национальной принадлежности. Так, среди европейцев доминирует вторая группа крови. Жители Востока в своем большинстве являются обладателями третьей. Среди представителей негроидной расы преобладает в основном первая группа. Однако, для всех жителей Земли редкая группа крови – четвертая.

Предполагается, что на преобладание в определенном районе планеты одной из групп оказали влияние болезни, свирепствовавшие там. Например, чума и оспа поражали в основном людей с первой группой. Таким образом, происходил естественный отбор среди европейцев.

В Японии провели исследование и выявили зависимость характера людей от их группы крови. Известно также, что брак между представителями разного генотипа нежелателен. Генотип, который является устойчивым у определенной расы, разрушается в результате смешанного брака. Ребенку достается новый, неустойчивый к биологическим факторам комплекс генов, и количество наследственных заболеваний значительно возрастает.

Возможно, вы узнали для себя много нового: Например, какая группа крови редкая и с чем это связано. Но кровь и ее свойства еще не изучены, и многое остается загадкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Некоторые факты о крови и ее свойствах. Самая редкая группа крови