Если вас беспокоит кашель по утрам

Причинами развития кашля могут стать как простудные заболевания, бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей, так и попадание инородного тела, травмы, аллергены, сильные эмоции, курение и декомпенсация сердечной деятельности.

Чаще всего кашель по утрам беспокоит курильщиков. При хроническом бронхите необходимо отказаться от курения, принимать отхаркивающие средства и антибиотики для устранения кашля. Ни в коем случае не допустить формирования вторичного туберкулеза. Положительный эффект дает употребление по утрам на завтрак инжира с теплым молоком или банана.

При длительном стаже курения развивается хронический бронхит, при лечении которого и даже при полном отказе от вредной привычки на протяжении нескольких лет может беспокоить утренний кашель. В таком случае врач назначает Мукалтин, бронмгексин, бронхолитин, АЦЦ, все они прекрасно разжижают мокроту, очищают легкие и улучшают самочувствие. Но принимать их более недели не стоит из-за токсичности препаратов.

Утомляющий больного, сухой кашель по утрам появляется при ларинготрахеите. Мокрота отделяется с большим трудом, поэтому во время лечения необходимо, в первую очередь, наладить отток мокроты, чтобы облегчить самочувствие и смягчить кашель. Сок из капусты с добавлением меда облегчает кашель и снимает осиплость голоса.




При болях в горле, сухом надсадном кашле, который мешает спать, можно вначале прибегнуть к его подавлению с помощью лекарственных средств, таких как либексин, глауцин или тусупрекс. А позднее при ОРВИ можно использовать отхаркивающие средства утром и днем. На ночь лучше избегать принимать подобные препараты, чтобы не провоцировать кашель по ночам. Перед сном лучше поставить горчичники, сделать растирание, выпить горячий чай с липой.

Очень полезно использовать травы при лечении сухого кашля, чтобы получить не только эффект отхаркивания, но и снять воспаление в горле. Для этого хорошо использовать траву тимьян, корень алтея, плоды аниса, которые действуют достаточно мягко, не оказывают побочного эффекта, поэтому показаны даже маленьким детям.

Резкий сухой кашель по утрам вызывает одышку и удушье у больных с бронхиальной астмой. Им очень тяжело дышать, мокрота трудно отходит, поэтому, в первую очередь, надо стремиться разжижать мокроту и способствовать ее эвакуации из бронхов. Таким больным полезно употреблять салат из моркови с медом, натертый лимон или яблочный уксус с медом для профилактики приступов, пить морковный сок.

Видео: Школа здоровья 16/11/2013 Хроническая обструктивная болезнь легких



При воспалении легких тоже может беспокоить сухой кашель. Лечение основного заболевания быстро приводит к выздоровлению. При тяжелых заболеваниях сердца беспокоит сухой застойный кашель по утрам, не приносящий облегчения даже после отхождения мокроты.

Раздирающий и болезненный кашель по утрам наблюдается у больных с раком легких. Небольшое облегчение оказывает прием по 1 ст. л теплого молока с отваренным луком через каждые три часа. Для этого две мелко нарезанные луковицы надо отварить в стакане молока, настоять четыре часа и процедить.

Видео: ЛОР

Всем больным полезно в питание включать картофельное пюре с горячим молоком, геркулесовую молочную кашу с маслом, салат из черной редьки со сметаной или растительным маслом. Это помогает снять бронхоспазм. Виноградный сок с медом снимает воспаление в бронхах и успокаивает кашель по утрам. А вот острую и сладкую еду надо избегать.

При лечении кашля важно принимать много жидкости, пить соки, морсы, чай, какао, чтобы повысить вязкость мокроты. Проводить ингаляции, часто менять положение тела, чтобы не давать мокроте застаиваться. Горчичники и ножные ванны в качестве отвлекающей терапии значительно облегчают состояние больного. Увлажнение воздуха в комнате, проветривание и массаж грудной клетки дает приток свежего воздуха и помогает выздоровлению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если вас беспокоит кашель по утрам