Точечный массаж лица - на страже красоты и здоровья

Точечный массаж лица кардинально отличается от классического сочетанием нескольких направлений – философского, энергетического и терапевтического. Восточные врачеватели вложили в эту методику накопленные тысячелетиями глубинные познания о человеческом организме. Благодаря этому точечный массаж и ныне остается одной из мощных медицинских процедур.

Видео: Гимнастика для лица и шеи 2. Точечный массаж лица. Упражнение 19

точечный массаж лица

Техника массажа предусматривает надавливание подушечками вибрирующих пальцев в определенные точки строго в вертикальном направлении. Лучше всего для исполнения подходят большой и указательный пальцы. Допускается до 9 вибраций по часовой стрелке и до 9 - в обратную сторону. После этого палец мягко отрывают от лица и повторяют действие. Рекомендуемое время массажа одной точки – около 3 минут.

Точечный массаж лица, обладающий широким спектром действия, применяется как самостоятельное средство лечения, а также в комплексе с другими процедурами. При неврозах, бессоннице, мигрени, вегето-сосудистой дистонии, головной боли и головокружении массажу подлежат точки: в середине височной впадины между верхушкой уха и концом брови- в центре переносицы- в начале брови- точка, расположенная в 0,5 см. от наружного уголка глаза.

точечный массаж шиацу




При расстройстве речи, глазном тике, головокружении эффективен массаж точки, находящейся в 1 см ниже уровня глазного зрачка.

Средством скорой помощи при стрессе, испуге, всплеске отрицательных эмоций является массаж точки в центре внутренней области подбородка.

Точечный массаж при простуде быстро справляется с насморком, слезотечением и отечностью носовых пазух. В этом случае важно массирование следующих точек: у внутреннего угла глаза- чуть выше мочки уха- у середины наружного края крыла носа- у внутреннего края брови над внутренним углом глаза.

В косметологии массаж точек используют как средство для разглаживания морщин, естественной регенерации кожи и очищения пор. Процесс включает предварительный разогрев и поглаживание лица. После подготовки начинают точечный массаж лица с середины лба, переходят к бровям, крыльям носа, губам и подбородку. Последними массируют виски и уши. Ценным преимуществом такой процедуры является специфичная методика, благодаря которой отсутствует растягивание кожи.

Видео: Рассуждения о лифтинге лица. Перекатывающий массаж лица.



точечный массаж при простуде

Среди тех, кто занимается умственным трудом, заслуженное признание получил точечный массаж шиацу. Это особая методика, направленная на пополнение жизненных сил и стимулирование умственных способностей. Кроме того, она снижает психоэмоциональное напряжение и уменьшает усталость тела, вызванную сидячей работой.

Видео: От головной боли точечный массаж!

Данный вид массажа состоит из множества приемов. Среди них есть несколько простых, выполнение которых не занимает много времени и не требует особых навыков:

  • Надавить на виски тремя пальцами.
  • Надавить на заднюю область шеи четырьмя пальцами.
  • Надавить на затылок большими пальцами.

Массаж шиацу следует начать с легких касаний, постепенно усиливая нажим. При легкой слабости достаточно поделать его в течение минуты. При большем упадке сил рекомендуется продлить время до 3 минут.

Точечный массаж лица и тела – процедура, которую можно провести самостоятельно, без помощи специалиста. Но обязательным условием ее эффективности являются знания о расположении точек, ответственных за определенные системы организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Точечный массаж лица - на страже красоты и здоровья