Компьютерная томография брюшной полости: важная информация

Компьютерная томография - это полное изображение брюшной полости, которое дает возможность детального просмотра всех тканей и составления картины состояния здоровья пациента.

Видео: Компьютерная томография органов брюшной полости

Компьютерная томография брюшной полости

Эта процедура стала "золотым стандартом" для получения изображений органов живота и таза. Компьютерная томография брюшной полости занимает всего 20 минут. Однако за столь короткий период времени специалист вполне может обнаружить разного рода аномалии (например, доброкачественную опухоль в печени (гемангиому), кисты в селезенке или печени и т.п.).

Вообще говоря, магнитно-резонансная томография брюшной полости предполагает исследование на наличие:

- заболеваний печени, поджелудочной железы-

Видео: Компьютерная томография Поликлиника 46

- болезней крови (лимфома и лимфогранулематоз)-

- острых заболеваний (абсцессы, аппендицит)-




- болезней кишечника, сосудов брюшной полости (для этой цели проводится спиральная компьютерная томография).

магнитно резонансная томография брюшной полости

Перед проведением данной процедуры необходима специальная и скрупулезная подготовка, которая противопоказана пациентам, имеющим аллергию на йод или обладающим повышенной чувствительностью к йодсодержащим препаратам. Это связано с тем, что для проведения томографии нужно выпить специальный раствор, который при наличии аллергии может негативно отразиться на здоровье пациента. Он готовится с использованием урографина (76%), продающегося в каждой аптеке. Две ампулы этого препарата разводятся в полутора литрах воды. Принимать полученную смесь следует медленно, наблюдая за изменениями своего самочувствия. Вечером дня, предшествующего прохождению томографии, следует выпить 500 мл раствора. Ужинать необильно (легкий салат из овощей без жирной заправки будет в самый раз).

Непосредственно перед процедурой не рекомендуется принимать твердую и тяжелую пищу. Лучше всего выпить чашку чая/стакан апельсинового сока, а съесть можно жидкую кашу (оптимально, если она будет сварена из перемолотой крупы).

После завтрака необходимо выпить еще 500 мл раствора. Остаток взять с собой и начинать пить за полчаса до начала процедуры (все выпить нужно мелкими глотками в течение 15 минут).

Компьютерная томография брюшной полости проводится, как правило, по направлению врача. Обычно ее рекомендуют такие специалисты: хирург, онколог, гастроэнтеролог.

Компьютерная томография брюшной полости показана:



- при подозрениях на новообразование или рецидив опухолевых поражений желчных протоков и печени, жировую дистрофию, объемные образования, цирроз печени-

- при хронических и острых панкреатитах на разных стадиях-

- для оценки эффективности лечения опухоли-

- при травматических повреждениях-

- при гепатоцеребральной дистрофии.

мрт брюшной полости в москве

Сам аппарат чем-то похож на барокамеру. Пациента помещают внутрь этого "чуда техники". Необходимо сохранять полную неподвижность! Как только компьютерная томография брюшной полости будет закончена, специалист рассмотрит результаты, а затем напишет заключение с подробным диагнозом, которое будет передано семейному врачу или специалисту, который направил вас на МРТ брюшной полости. В Москве на сегодняшний день 15 диагностических центров, выполняющих подобную процедуру (стоимость ее – от 5000 руб.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютерная томография брюшной полости: важная информация