Кольпоскопия – это один из методов инструментальной диагностики

Кольпоскопия – это процедура, во время которой осуществляется осмотр поверхности вульвы, влагалища и части маточной шейки. Диагностика осуществляется при помощи специального инструмента. Называется этот прибор – кольпоскоп. Этот инструмент представляет собой маломощный микроскоп, позволяющий увеличивать от двух с половиной до сорока раз. В конце прибора яркий свет позволяет врачу ясно рассмотреть шейку матки.

кольпоскопия шейки матки расширенная

В случае если диагностика показывает необычные клеточные области, то во время осмотра есть возможность взять образец ткани для дальнейшего лабораторного исследования. Кольпоскопия – это процедура, в ходе которой можно выявить очаг поражения и оценить общее состояние слизистой влагалища, маточной шейки, сосудистый рисунок, цвет тканей. Диагностика позволяет выявить нарушения эпителия, границы обнаруженных новообразований, наличие и форму желез.

Видео: Гистерорезектоскопия. Профессор Бахтияров

Кольпоскопия шейки матки расширенная может быть рекомендована в случае, если гинекологический осмотр выявил определенные нарушения. К ним, в частности, относят наличие подозрительных участков на поверхности маточной шейки или дисплазию. Кольпоскопия – это процедура, которая проводится для выявления рака в шейке и изменений, провоцирующих его развитие. Данный тип диагностики может быть рекомендован в случае, если после половой близости происходит кровотечение из влагалища.




протокол кольпоскопииКольпоскопия – это метод диагностики, не требующий особой подготовки. Однако специалист может дать некоторые рекомендации. В частности, непосредственно перед проведением осмотра следует опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Рекомендуется исключить близость за двое суток до проведения осмотра. Не следует планировать процедуру в период менструации, пользоваться тампонами. Не рекомендовано также спринцевание за день или два до обследования, а непосредственно перед осмотром не следует производить гигиенические процедуры.

Кольпоскопия – это процедура, которая показана для выявления предраковых изменений в вульве, рака вульвы, вагинальных новообразований, изменений в тканях влагалища и маточной шейки. Обследование применяется и при наличии ВПЧ или остроконечных кондилом.

кольпоскопия это

Видео: Диагностика гепатита С. Диагностика вирусного гепатита С в Клиническом госпитале на Яузе



Кольпоскопия – это процедура, которая поводится в амбулаторных условиях. Занимает она, как правило, десять – двадцать минут. Пациентка занимает такое же положение на кресле, как и на гинекологическом осмотре. По окончании диагностики составляется протокол кольпоскопии.

Доктор помещает во влагалище металлическое зеркало, затем вводит инструмент. Все выделения на поверхности маточной шейки и влагалища устраняются при помощи тампона. На начальном этапе осуществляется общий осмотр под различным углом.

Видео: Что такое ECM?

После этого осуществляют обработку исследуемой области раствором кислоты уксусной (трехпроцентным). Под воздействием соединения болезненные области становятся белыми и легкоразличимыми.

После этого осуществляется проба Шиллера. Смоченный в водном растворе йода тампон вводят во влагалище и смазывают поверхность шейки, а затем рассматривают ее снова под разными углами в кольпоскоп.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кольпоскопия – это один из методов инструментальной диагностики