Прививка от клещевого энцефалита спасет от опасного заболевания

Видео: Здоровье. Куда и зачем сдавать клеща, если он вас укусил. (02.10.2016)

Симптомы энцефалита ужасны. Главной атаке подвергается центральная нервная система человека. Итогом болезни является в лучшем случае инвалидность, а в худшем – смерть. Поэтому крайнюю актуальность в весенний период активизации насекомых, являющихся возбудителями этого опасного недуга, приобретает прививка от клещевого энцефалита.

Видео: Клещевой энцефалит. Как уберечь себя от клещей

Глубоко ошибаются те, кто считает, что заразиться энцефалитом можно только в тому случае, если побывать в лесу или там, где много деревьев. Большинство людей, к сожалению, думают, что клещи живут именно в таких местах. На самом же деле возбудители клещевого энцефалита могут быть занесены в организм и при контакте с собаками и кошками. Переносчиками вируса могут быть и сами люди, которые могут принести опасных насекомых в одежде или с цветами и растениями. И, конечно, особенно опасны в период массового распространения клещей домашние животные, молоком которых питается человек. Поэтому в весенний период коровье и козье молоко рекомендуется пить только в кипяченом виде. Клещевой вирус может попасть в организм даже при простом расчесывании места укуса или же раздавливании насекомого на поверхности тела.




При всех вышеперечисленных ситуациях спасением может стать только прививка от клещевого энцефалита. Самыми опасными регионами по распространению этого опасного заболевания считаются Урал, Сибирь, Московская, Тверская и Ярославская области, где профилактические меры являются важными для всего населения.

Видео: Чем опасен КЛЕЩ У СОБАКИ? Симптомы смертельно опасных заболеваний

Если прививка от энцефалита игнорируется, то наступают следующие последствия. Во-первых, у этой болезни длительный инкубационный период, который может продолжаться от 10 до 14 дней. А иногда признаки клещевого энцефалита не проявляют себя в продолжение почти двух месяцев. Человек, подвергшийся укусу заразного клеща, начинает болеть остро. Его тошнит, мучает головная боль, которая постепенно переносится на шею и плечи, грудную и поясничную области и конечности. Лицо и туловище больного сильно краснеет. А дальше, если лечение не помогает, то может развиться паралич организма, который приводит к инвалидности или летальному исходу.

Поэтому в России с начала весны и до конца лета каждому желающему может быть сделана прививка от клещевого энцефалита. Существует отечественная вакцина, которая используется с трехлетнего возраста и австрийская, которой можно привить даже детей в возрасте одного года. Препарат называется иммуноглобулин и вводится не позднее , чем за 14 дней до выезда в предполагаемую опасную зону. Нужно помнить, что прививка от клещевого энцефалита производится в 2 этапа. Между инъекциями соблюдается интервал в 1 месяц. Действие иммуноглобулина продолжается около четырех недель. Через год производится ревакцинация, а потом периодичность прививки составляет 1 раз в 3 года.

Видео: Осторожно! Клещи! Без прививки отпуск может быть испорчен



Прививка от энцефалита в обязательном порядке производится лицам, непосредственно связанным с деятельностью на опасных территориях, лесникам и егерям, геологам и рабочим различных трубопроводов. Туристы, выбирающиеся в длительные походы, также относятся к этой категории лиц.

Полезная прививка от клещевого энцефалита и противопоказания имеет. Иммуноглобулин переносится не всеми одинаково. Нельзя прививаться больным туберкулезом и ревматизмом, а также лицам, подверженным аллергическим реакциям и эпилептическим припадкам. К этой же категории относятся больные диабетом, страдающие от почечной и печеночной недостаточности, сердечники и люди, подверженные болезням эндокринной системы. И совершенно понятно, что не делается прививка от клещевого энцефалита и противопоказания учитываются в обязательном порядке для беременных женщин, лицам с болезнями крови и онкологическим диагнозом. В любом случае нужно помнить, что инъекции подобного рода – дело сугубо профессиональных медицинских работников. Нужно всегда помнить, что речь в данном случае идет не просто о здоровье, а о безопасности жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка от клещевого энцефалита спасет от опасного заболевания