Расслабляющий массаж спины: как делать, на что обратить внимание

Видео: Как правильно делать массаж спины: техника выполнения

Спина – одна из самых чувствительных зон человеческого тела. Она же берет на себя основные нагрузки во время движения, страдает от растяжений и болей. Расслабляющий массаж спины – замечательный способ устранить усталость, избавиться от болей и просто насладиться нежными прикосновениями массажиста к коже. Такой массаж – настоящее спасение после тяжелого трудового дня, он же может запросто поднять настроение, помочь избавиться от стресса.

Видео: Техники массажа #5 Как делать расслабляющий массаж спины

Как делать расслабляющий массаж спины

Если у вас болит спина, то было бы неплохо провести специальный лечебный массаж. Но делать его может только квалифицированный специалист. Если такового не имеется, или просто нет времени на его посещение, можно провести в домашних условиях расслабляющий массаж спины. Поручить это можно любимому человеку, близкому другу или тому, кто согласится. Делать такой массаж несложно, особенно, если знать некоторые его нюансы.

Видео: Relaxing back massage. Master class on relaxation massage




Итак, давайте разберемся в том, как делать расслабляющий массаж. Первое условие – удобное расположение того, кого будут массировать. Лучше всего, если он будет лежать на длинном столе, обязательно лицом вниз и с руками, параллельными телу. В крайнем случае, подойдет пол, а вот от кровати и прочих мягких мест придется отказаться.

Для лучшего скольжения рук стоит заранее купить массажное масло. В продаже даже можно найти специальные расслабляющие масла, к таковым относится и апельсиновое. Предварительно масло можно немного подогреть, это поспособствует скорейшему разогреву кожи.

Видео: Расслабляющий массаж спины.

  1. Начинать массаж следует с нанесения масла. Нужно взять небольшое его количество и равномерно распределить по всей спине.
  2. Далее начинается выполнение поглаживающих движений в разных направлениях. Обязательно следует затронуть шею, так как и она испытывает немалую нагрузку.
  3. Следует этап – растирание спины ладонью и пальцами. Прорабатывать нужно все участки спины, затрагивая шею и область поясницы. Каждое движение нужно делать аккуратно, избегая сильных надавливаний.
  4. Расслабляющий массаж спины включает и круговые движения. Для этого руки нужно положить на поясницу и медленно подниматься вверх параллельно позвоночнику. В районе ребер руки разводятся в разные стороны таким образом, чтобы каждая из них описала круг.
  5. Спина уже хорошо проработалась, но на достигнутом останавливаться не стоит. Теперь нужно проработать зону позвоночника, выполняя над каждым позвонком круговые движения по часовой стрелке.
  6. Не запрещается выполнение тех движений, которые будут приятны пациенту. Если массаж делает любимый человек, то он может проявить собственную инициативу и придумать свои движения, которые доставят удовольствие тому, на ком проводится массаж.
  7. Расслабляющий массаж заканчивается так же, как и начинается: легкими поглаживаниями.


Расслабляющий массаж спины: что нужно знать еще

Важно обратить внимание на то, что в некоторых случаях проведение даже такого простого массажа может быть противопоказано. Если у вас сильно болит спина, то обязательно следует проконсультироваться у врача. Дело в том, что в период обострения болей расслабляющий массаж обычно не просто не рекомендуется, а запрещается проводить. Также от проведения массажа придется отказаться и в связи с нежелательным состоянием кожи. Например, вы сгорели на солнце, или ваша спина по той или иной причине имеет ссадины, ранки и т.п.

Расслабляющий массаж – это целая наука. Здесь важно не только знать, какие приемы лучше всего использовать, но и уметь правильно надавить в нужном месте. Разные участки спины неодинаково реагируют на степень воздействия. Именно поэтому, проводя такой массаж первый раз, не лишним будет советоваться с пациентом, где лучше надавить, какой зоне уделить больше внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расслабляющий массаж спины: как делать, на что обратить внимание