Дыхательная гимнастика при астме

Ученые признали, что дыхательная гимнастика является одним из самых простых, но достаточно эффективных способов для восстановления нормального дыхания. Причем выполнять ее можно в любом возрасте. Не секрет, что неправильный обмен веществ в организме, нарушения в работе систем кровообращения, дыхания, пищеварения, несбалансированность питания, малоподвижность являются основными причинами для появления хронических заболеваний.

Многое в жизнедеятельности организма человека зависит от того, как он дышит. Поэтому в свое время и были придуманы различные системы дыхательной гимнастики, чтобы с их помощью нормализовать дыхание и излечить некоторые болезни.

Особенно актуальна дыхательная гимнастика при астме. Ведь она способна настроить организм в целом на самовыздоровление и побуждает иммунную систему начать эффективнее бороться с заболеванием. Порой приступы астмы буквально душат людей, подверженных этому заболеванию, не дают им полноценно жить. Возникают эти приступы в результате недостатка в легких двуокиси углерода. А такой дефицит имеет место в том случае, если человек мало двигается и предпочитает вести сидячий образ жизни.

Техника дыхания современных методик несложна, поэтому от человека не понадобится длительных и изнуряющих занятий. Достаточно в день уделить всего 30-35 минут, чтобы организм избавился от многих заболеваний, которые, казалось бы, совсем не поддаются лечению.

Дыхательная гимнастика, в первую очередь, состоит в умении правильно задерживать дыхание. Т.е. очень важно научиться снижать объем воздуха при вдохе, стараясь при этом расслабить все тело. Правда, комплекс таких упражнений должен подбираться под каждого человека индивидуально.

Такая гимнастика довольно результативна, особенно если ее правильно сочетать с лечебной гимнастическими упражнениями. Тем не менее, если человек страдает астмой, то противопоказаниями для занятий могут быть всевозможные перегрузки, способные вызвать приступы удушья, частые и длительные физические упражнения, занятия в запыленных помещениях и т. п.




Если дыхательная гимнастика будет выполняться регулярно, то вскоре человек сможет почувствовать изменения в самочувствии в лучшую сторону. К ним относят:

Видео: 7. Помощь при бронхиальной астме - ученый с мировым именем рекомендует

- повышение эластичности кровеносных сосудов,

- очищение стенок сосудов от холестериновых бляшек,

- более интенсивное продвижение крови по сосудам,

- активизация работы клеток, вследствие чего повышается иммунитет.

Видео: Бронхиальная астма. Что делать, чтобы дышать



Перед тем как начать выполнение дыхательных упражнений, придется запомнить некоторые правила. К ним относят:

- дыхание должно проводится исключительно ртом. Дело в том, что если дышать носом, то в бронхи может попасть содержимое носа, а это может вызвать новый всплеск болезни-

- если протекание болезни осложняется чрезмерным скоплением в бронхах мокроты, то упражнения стоит выполнять в промежутках вдох-выдох. В противном случае может начаться сильный приступ кашля.

Дыхательная гимнастика при астме состоит в том, чтобы с помощью специальных упражнений не делать глубоких вдохов, которые способны раздражать рецепторы бронхов. Во время приступа кашля и для его снятия следует производить выдох медленно и умеренно. А после выдоха задержать дыхание на 5-7 секунд. Последующий вдох должен быть долгим и медленным, хотя и поверхностным.

Очень важно в этом случае научиться правильно дышать. Это можно сделать при помощи надувания обычных воздушных шаров - прекрасное упражнение при астме. Однако надувать такой шарик следует до тех пор, пока он не лопнет совсем. Только в этом случае можно надеяться на максимальный эффект от упражнения. В день вполне достаточно надувания 2 шариков. Это упражнение направлено на укрепление диафрагмы и способно сделать дыхание глубоким.

Дыхательная гимнастика призвана помочь организму самоочиститься и защитить его от вредных факторов окружающей среды, которые вызывают приступы астмы. Кроме того, она позволяет снизить зависимость от лекарств и существенно облегчить жизнь астматикам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дыхательная гимнастика при астме