Красная волчанка: лечение

Видео: Ученые нашли панацею от красной волчанки

Аутоиммунные заболевания всегда специфичны. При них иммунная система начинает воспринимать ткани и клетки организма человека как чужеродные. Красная волчанка, лечение которой может затянуться надолго, имеет несколько разновидностей. Различить их можно по клиническим проявлениям.

Видео: Дискоидная Красная Волчанка лечение препаратом Санум Кутис Sanum Cutis

Причины

Красная волчанка – болезнь, точные причины которой не удалось определить до сих пор. Есть основания полагать, что половые гормоны сказываются на ее развитии. По этой причине она в большинстве случаев и проявляется именно в период полового созревания.

Красная волчанка, лечение которой будет рассмотрено в данной статье, зачастую поражает членов одной семьи. На основании этого можно сделать вывод, что проблема также кроется в генетике. Толчком к развитию волчанки может стать и вирусная инфекция, причинившая серьезный вред организму. В данном случае все основывается на том, что организм, борясь с инфекцией, вырабатывает множество антител, которые устраняют все чужеродное. Но в дальнейшем происходит какой-то сбой, и они начинают разрушать сам организм.

Самые сильные удары приходятся на суставы и сосуды. Воспаление суставов – это один из ярких признаков волчанки. Также возможно появление боли в мускулах.

Видео: Лечение Системная красная волчанка препаратом Sanum Cutis




Симптомы заболевания

Дискоидная красная волчанка, как правило, проявляется только в определенных местах. Чаще всего ее можно наблюдать на лице, ушах, на губах. В редких случаях она может дойти до шеи. Появляется она в виде розовых или красноватых пятен, размеры которых небольшие. Пятна со временем начинают сливаться друг с другом, образуя на коже «узоры». Через какое-то время на коже появятся чешуйки серого цвета. Прикосновения к пораженным местам могут вызывать боль. После чешуек начнется рубцевание. Состояние кожи может сильно ухудшиться. Рубцы остаются навсегда. Важно отметить, что очагов никогда не бывает больше трех.

Для диссеминированной красной волчанки характерны множественные очаги поражения. Они могут быть на туловище, на голове, на конечностях. Возможно поражение внутренних органов. Наружные ее проявления могут быть различными: от высыпаний до опухолей.

Известна также эрозивно-язвенная форма данного заболевания. Локализация – слизистая полость рта, красная кайма губ. Внешние проявления – язвы, трещины. Часто больные не могут нормально есть по причине сильного жжения во рту.

Системная красная волчанка, лечение которой тоже может занять немало времени, поражает соединительную ткань внутренних органов. Ее симптомы: повышенная температура, упадок сил, головная боль, потеря сна, боли в суставах, мышцах. При ней также возможно появление на коже специфических пятен.



Красная волчанка: лечение

При терапии используются гормоны и цитостатики. Цель лекарственных препаратов в данном случае – ослабление иммунной системы человека.

Также должна проводиться фитотерапия. Данная процедура дает возможность со временем уменьшить дозу лекарств. Это важно, так как лекарства так или иначе оказывают свое побочное воздействие на организм, который и так разрушает волчанка. Лечение фитосборами особенно эффективно тогда, когда используются травы, обладающие противовоспалительным действием. Также должны быть использованы травы обладающие кровоостанавливающим, заживляющим, антиаллергенным и восстанавливающим действием. Использовать для лечения одни только травы нельзя.

Видео: Системная красная волчанка лечение препаратом Sanum Cutis

Лечение может затянуться. Возможен рецидив заболевания. Вероятность его достаточно велика.

Имеет большое значение профилактика красной волчанки. Необходимо знать, что спровоцировать ее могут инфекции, порезы, ожоги (особенно солнечные), насекомые, кислоты, вещества, содержащиеся в некачественных мазях и кремах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красная волчанка: лечение