Обрезание у мужчин: необходимость или проявление варварских обычаев?

Обрезание крайней плоти у мужчин подразумевает ее удаление путем хирургического вмешательства. Проведение данной операции может рассматриваться с двух совершенно разных точек зрения: религиозной и медицинской. У мусульманских и иудейских народов обрезание у мужчин обуславливается культурными традициями, нежели медицинскими показаниями.

Видео: 1) ИСЛАМ - Праздник Ашура - мусульмане шариат коран мечеть

Обратимся к достоверным историческим фактам. Исследователями было установлено, что акт обрезания крайней плоти являлся обязательным религиозным ритуалом, через который обязан был пройти каждый мужчина племени, достигший определенного возраста. Изначально обрезание пришло на смену языческим обрядам человеческого жертвоприношения. Обрезание мужчин в иудаизме выполняло практически ту же самую функцию, оно являлось знаком принятия мальчика в определенную религиозную общину. Практика обрезания мужской крайней плоти в ближневосточных мусульманских странах имеет место быть только с конца 3 тысячелетия до н.э.




Турки совершали обрезание крайней плоти у мальчиков, достигших 8-13 летнего возраста, в арабских странах ритуал проводился на 6 году жизни ребенка, мусульманские мальчики Малайского архипелага подвергались операции по достижению 10-13 лет. Совершение акта обрезания в этих странах сопровождалось, как правило, празднествами, носящими отчасти религиозный, отчасти социальный характер. Для проведения операции-ритуала приглашалось духовное лицо, либо врач-знахарь. В христианстве обрезание являлось прообразом крещения. В самых первых христианских общинах данной процедуре подвергались все без исключения мужчины, упоминание о ней присутствует и на страницах Нового Завета. Кстати, именно обрезание крайней плоти стало основной причиной гонений евреев в 1 веке н.э.

Видео: Обряд перед свадьбой.Африка

Обрезание у мужчин носит не только религиозный характер. Оно может быть проведено по медицинским показаниям. Одним из них является наличие такого заболевания, как фимоз – сужение крайней плоти с последующей невозможностью обнажения головки полового члена. Данный недуг проявляется в раннем возрасте, он препятствует нормальному процессу опорожнения мочевого пузыря и доставляет массу неудобств. Фимоз у взрослого мужчины приводит к нарушению работы почек, оказывает отрицательное воздействие на половую жизнь или делает ее невозможной. При наличии показаний обрезание у мужчин проводится под местной анестезией, вся операция занимает не больше 20 минут времени.



Известно, что обрезание способствует увеличению продолжительности полового акта. Связано это с постепенным снижением чувствительности головки полового члена. Обрезание у мужчин снижает возможность заражения половой партнерши вирусом ВПЧ, вызывающим рак шейки матки. Более того, обрезание часто связывают с наличием высокого уровня гигиены. Постоянно находящаяся в открытом состоянии головка полового члена действительно более гигиенична, наличие кожных складок же, наоборот, способствует быстрому размножению болезнетворных бактерий.

Видео: 2) ИСЛАМ - Праздник Ашура - мусульман шариат коран мечеть

Обрезание - это все-таки хирургическое вмешательство, а значит, оно способно вызывать осложнения. Кроме того, противники проведения данной процедуры уверены в том, что все в человеке идеально предусмотрено природой, в том числе крайняя плоть. Они утверждают, что в нашем организме нет лишних тканей и органов, а обрезание по собственному желанию является всего лишь насилием над собственным телом. Каждый имеет право на свою точку зрения. Согласиться на подобную операцию или нет – личное дело каждого. Однако неоспорим тот факт, что современным мужчинам повезло гораздо больше, чем их древним предшественникам. Сегодня обрезание проводится только в клинических условиях скальпелем хирурга независимо от того, является ли данный акт проявлением религиозной принадлежности мужчины или имеет медицинские показания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обрезание у мужчин: необходимость или проявление варварских обычаев?