Препарат "азитромицин" или "сумамед"? Чем отличается "сумамед" от "азитромицина"

Применение антибиотикотерапии при различных заболеваниях в последнее время стало неотъемлемой частью лечения - как детей, так и взрослых. Именно препараты этой группы стали панацей от всевозможных инфекций. И хотя перевод слова «антибиотик» звучит как словосочетание «против жизни» и несколько устрашает, зачастую лечение без него не приводит к желаемому результату, ведь именно он подавляет рост бактерий, вирусов и микробов в организме. Рынок фармакологии предлагает огромное количество препаратов широкого и узкого спектра воздействия, каждый из них может влиять лишь на определенный вид микроорганизмов, поэтому для того чтобы лечение было эффективным, препарат для того или иного заболевания должен выбрать специалист. Именно поэтому производители антибактериальных медикаментов подчеркивают, что самолечение может быть опасным для здоровья.

азитромицин или сумамед

Когда назначают препарат «Азитромицин» или «Сумамед»?

Показаниями для назначения этих двух препаратов являются различные инфекции, которые появились из-за внедрения в организм микробов и бактерий, чувствительных к основному компоненту в составе лекарства - азитромицину. Это:

  • бактериальные заболевания ЛОР-органов, такие как синусит, средний отит, фарингит и тонзиллит;
  • инфекционные поражения органов дыхания, в том числе пневмония и бронхит;
  • заболевания кожи и мягких тканей, вызванные инфекцией;
  • воспалительные поражения органов малого таза инфекционного происхождения;
  • болезни, передающиеся при половом контакте, такие как хламидиоз, цервицит и уретрит.

аналог сумамеда азитромицин

Немного истории




Многих интересует, чем отличается «Сумамед» от «Азитромицина», если и показания, и активный компонент препарата идентичны? Чтобы получить ответ, необходимо для начала заглянуть в историю происхождения этих лекарственных средств. Так, медикамент «Сумамед», основным компонентов которого является вещество азитромицин, был разработан фармацевтами известной хорватской компании «Плива». Это событие произошло в 1980 году, лекарство сразу же было запатентовано и получило название препарат «Сумамед». В то время как наименование «Азитромицин» является неофициальным, однако употребляемым во всем мире для множества аналогов данного антибиотика.

В чем разница?

Основным отличием этих медикаментов является то, что запатентованный препарат в обязательном порядке проходит все клинические исследования и испытания, в то время как так называемые дженерики основываются на исследованиях оригинала. Отсюда вытекает и стоимость препаратов: оригинал, как правило, стоит в 3-4 раза больше. Отсюда следует, что более дешевый аналог «Сумамеда» - «Азитромицин». Дело в том, что производство дженериков обходится производителям гораздо дешевле, потому что они являются лишь копией, и на их разработку уходит намного меньше средств.сумамед и азитромицин разница

Что выбрать: препарат «Азитромицин» или «Сумамед»

Отзывы врачей и пациентов сводятся к единому мнению, что и оригинал, и аналоги имеют одинаковое действие и результативность. Оба препарата обладают сильной бактерицидной активностью и воздействуют на возбудителей сифилиса и гонореи, легионеллы, стрептококки, хламидии. Отзывы пациентов, испытавших на себе действие этих лекарственных средств, отмечают, что благодаря разным формам выпуска его очень удобно употреблять, как детям, так и взрослым. Так, например препарат «Сумамед» имеет две формы: таблетки и суспензия, а его аналог «Азитромицин» бывает в капсулах, таблетках и сиропе. Такое разнообразие дает возможность выбрать подходящую дозировку и способ приема. Также огромное количество людей отмечает, что медикаменты «Сумамед» и «Азитромицин», разница которых зачастую лишь в стоимости, справляются со своей задачей одинаково хорошо. И уже после первого дня применения можно почувствовать облегчение, выражающееся в снижении температуры и подавлении симптомов болезни. Врачи же в большей части назначают именно лекарство «Сумамед», и выбор, скорее всего, зависит именно от клинических испытаний препарата.

азитромицин или сумамед отзывы

Правила назначения



Независимо от того, какой именно антибиотик был назначен (препарат «Азитромицин» или «Сумамед»), следует соблюдать рекомендованную врачом схему приема. Ни в коем случае нельзя принимать самостоятельное решение о приеме препарата, это может принести лишь вред организму. Каждый из препаратов и форм выпуска имеет свои установленные дозировки относительно возраста и сложности заболевания. В обязательном порядке перед началом лечения пациент должен пройти лабораторные исследования на определение чувствительности бактерий к активному компоненту. Однако недостаток такого анализа в том, что для его проведения требуется несколько дней. Поэтому врач, чтобы не упустить время и не затянуть заболевание до серьезных осложнений, полагаясь на свой опыт, может назначить тот или иной антибиотик. Какой именно выбрать препарат - «Азитромицин» или «Сумамед» - дело личное. И многие отдают предпочтение более дешевому лекарству.

Правила приема

Аналог «Сумамеда» - «Азитромицин», как и сам оригинал, следует принимать за час до употребления пищи или через два часа после него. Очень важно соблюдать это простое правило, потому что еда снижает действие данных медикаментов. Плюсом лечения этими антибиотиками является то, что их нужно принимать лишь раз в сутки, в установленной врачом дозе. Зачастую схема приема назначается индивидуально, но существуют и рекомендованные дозы: взрослым по 500 мг, детям расчет ведется исходя из массы тела – от 25 до 50 кг по 10 мг на 1 кг, если вес превышает 50 кг, то рекомендована доза как для взрослых. Для малышей, вес которых не достигает 25 кг, назначают суспензию или сироп, расчет миллиграмм также ведется исходя из веса ребенка.чем отличается сумамед от азитромицина

Видео: Простудные болезни (ОРЗ) в 2015 году

Немного о побочных действиях

Как и у множества медикаментозных препаратов, у антибиотиков есть свои побочные явления. И, как правило, именно из-за них большинство людей так боится их применения. И отчасти страх оправдан, ведь антибиотикотерапия пагубно сказывается на организме, будь то препарат «Азитромицин» или «Сумамед». Производители данных лекарственных средств в первую очередь отмечают воздействие на микрофлору кишечника, нарушения работы которого проявляются в тошноте и рвоте, болях в животе, расстройствах и метеоризме. Иногда побочные действия проявляются и в кожных высыпаниях, так называемой крапивнице.азитромицин сумамед цена

Какой препарат лучше выбрать?

Однозначно на этот вопрос ответить невозможно, так как активный компонент препаратов, действие, правила приема, дозы и даже побочные действия идентичны. Отзывы больных и врачей также особо не помогают решить данную дилемму, основным критерием выбора может стать лишь то, что у этих препаратов разная стоимость и более дешевым является средство «Азитромицин». «Сумамед», цена которого значительно выше, имеет лишь одно преимущество – проведенные клинические испытания, о которых говорилось ранее. Однако качество и результат использования того и другого средства подтверждены на практике, и практически нет примеров, когда лекарства не справились с поставленной задачей. А возможные побочные действия, которые описываются в инструкции к этим антибиотикам - неотъемлемая часть лечения. Именно поэтому выбор и предпочтение - личное дело каждого больного, ведь это его здоровье и его финансы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "азитромицин" или "сумамед"? Чем отличается "сумамед" от "азитромицина"