Окопник лекарственный

Видео: Symphitum officinalis (окопник лекарственный)

Окопник лекарственный относится к семейству буранчиковых, является многолетним лекарственным растением. Вырастает в длину до одного метра. Хорошо переносит зимовку, устойчив к холодам и скашиванию, неприхотлив в выращивании. Он наверху крылатый от низбегающих листьев, шершавый от жестковатых, сидящих на бугорках волосков. Листья также жёсткие, довольно крупные, овальноланцетные, сужаются в черешок.

Окопник лекарственный цветёт тёмно-красными или фиолетовыми поникающими цветами, которые собраны в соцветия. Время цветения долгое на протяжении всего лета. Плод – в виде орешка, по четыре с каждого цветка.

Окопник лекарственный предпочитает увлажнённую почву, произрастает по берегам водоёмов, старицах рек, сырых лугах, реже в лесной и гористой местности. В естественном виде растет в предгорьях Кавказа, альпийском поясе. В садах и парках его выращивают как декоративное растение.

Для лекарственных целей собирают корни растения, которые выкапывают осенью или ранней весной. Используют и сушат только корни, а корневища выбрасывают. Корни раскладывают на подносы, выстланные бумагой, тонким слоем. Также можно очищенные корешки нанизать на нитку и сушить в подвешенном состоянии. Просушивают в помещении с хорошим доступом воздуха. В готовом просушенном виде они представляют собой продольноморщинистые корни, длиной до 15 см. На изломе они беловатые.




Окопник лекарственный содержит галловую кислоту, слизь, сахара, дубильные вещества, крахмал, эфирные масла, ядовитый энантотоксин, смолы и др. Надземная часть окопника содержит циноглоссин, консолидин и продукты их распада.

Окопник лекарственный, применение в медицине

Алкалоиды окопника токсичны и в больших дозах вызывают паралич нервной системы. Все растение ядовито. При поедании травы животными в больших количествах оно вызывает колики. Благодаря содержащейся слизи и дубильным веществам, корни растения обладают вяжущим, обволакивающим и смягчающим действием. Если говорить о таком растении как корень окопника, применение его в медицине (официальной) в настоящее время редкое явление. Народная медицина использует его при болезнях органов дыхания, диарее, в качестве кровоостанавливающего средства. Трава в большой дозировке может вызывать снижение давления, усиление сократительной деятельности кишечника, мускулатуры матки, учащение дыхания. Содержащийся в окопнике алантонин обладает противоопухолевой активностью.

Видео: Знакомьтесь окопник

Свежий перетёртый или высушенный корень распаривают или берут в виде мази на свином жире и прикладывают на области переломов костей, ушибы и растяжения. Используют его при тромбофлебитах.

Добавляя отвар из окопника в ванну лечат заболевания кожных покровов. При туберкулёзе лёгких и костей принимают отвар внутрь с мёдом, молоком, с сырыми яйцами или различными жирами.

Видео: Окопник лекарственный цветение



Иногда отвар принимают при заболеваниях желудка, диспепсии, анорексии, натираются настойкой на водке, лечат раны и трофические язвы, гнойничковые высыпания на кожных покровах и ожоги. Вещества, присутствующие в траве, обладают антимикробным, ранозаживляющим и смягчающим действием. Сухой коже, мазь с окопником придаёт здоровый вид.

Способы приготовления мази и отвара из окопника лекарственного

Способ 1. Берут свежий корень, растирают в мелкую кашицу, добавляют серу, канифоль, свиной жир. Полученную смесь кипятят несколько минут. Сняв с огня, дают остыть и после добавляют сырой яичный белок. Также можно пережарить измельчённый корень на свином сале, остудить и добавить камфорное масло. Эти мази применяют при переломах, деформации суставов при ревматизме, кожных заболеваниях.

Способ 2. К сорока граммам мелко порубленного или растёртого сухого корня добавляют литр горячего молока. Смесь выпаривают в течение пяти часов на очень медленном огне под крышкой. Также можно корень окопника смешать с одной или двумя частями мёда. Данную пасту употребляют по одной чайной ложке несколько раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Окопник лекарственный