Сироп корня солодки

Видео: Очищение лимфы солодкой

Сироп корня солодки используется в народной медицине в течение многих столетий. Его широкое употребление обусловлено уникальными свойствами сырья: солодка голая или, как ее еще называют, лакричник, содержит дубильные вещества, флавоноиды, сапонины. Из корней этого многолетнего травянистого растения изготавливают грудной эликсир для лечения кашля. Содержащиеся в них вещества являются составной частью и других лекарственных препаратов: «Флакарбина», прием которого показан при язвенной болезни- противовоспалительного и спазмолитического препарата «Ликвиритон»- «Глицирама», рекомендуемого при дерматитах, экземах и бронхиальной астме. Кроме того, жидкий и сухой экстракты корня солодки добавляют во многие лекарственные препараты, поскольку они имеют сладкий вкус. Солодку также используют для подслащивания различных напитков и кондитерских изделий.

Видео: СИРОП КОРНЯ СОЛОДКИ и ПЕРТУСИН Способствует отхождения мокроты из бронхов

Сироп корня солодки – эффективное отхаркивающе средство. Кроме густого экстракта, полученного из измельченных корней, в его состав входят вспомогательные вещества: вода и этиловый спирт. Он представляет собой вязкую бурую жидкость, иногда с осадком, при выпадении которого препарат не теряет своих свойств. Сироп корня солодки усиливает выделение секрета слизистыми оболочками верхних дыхательных путей, кроме того, оказывает противовоспалительное, спазмолитическое действие. Содержащиеся в нем флавоноиды являются сильными антиоксидантами.




Сироп солодкового корня, наряду с другими препаратами, применяется при лечении заболеваний дыхательных путей: пневмоний, бронхитов, трахеобронхитов, бронхоэктатической болезни, сопровождаемых сильным кашлем и затрудненным отхождением секрета. Принимают его 3-4 раза в день после еды, обязательно запивая большим количеством жидкости. Разовая норма: взрослые и дети от 12 лет получают по 15 мл. Длительность курса определяет врач в зависимости от особенностей протекания заболевания и достигнутого терапевтического эффекта. Иногда можно встретить информацию о том, что сироп солодкового корня разрешен к применению при лечении детей до 12 лет, даже годовалых. При этом разовая доза приема должна составлять, в зависимости от возраста ребенка, от ½- чайной до ½- десертной ложки. Однако большинство педиатров сходится на том, что давать малышам спиртосодержащий сироп корня солодки, по меньшей мере, неразумно.

Видео: Очищение лимфы сиропом солодки и энтеросгелем

По этой же причине во время приема сиропа солодкового корня не рекомендуется садиться за руль. Не следует его пить и беременным женщинам – но не только из-за спиртовой основы, которая может навредить плоду. Принимая корень солодки при беременности, женщина нарушает гормональный баланс организма, так как это средство повышает уровень эстрогенов. На время приема сиропа следует также прерывать кормление грудью.



Сироп корня солодки, состав которого подробно описан в инструкции, противопоказан диабетикам из-за содержащегося в нем сахара. Его не следует назначать при ожирении, артериальной гипертензии, а также болезнях, сопровождаемых нарушением функций почек и печени. Препарат противопоказан при гипокалиемии. У некоторых пациентов возможна также индивидуальная чувствительность к компонентам сиропа – в этом случае его прием следует прекратить.

Видео: Солодка - применение корня солодки.

Что же касается взаимодействия с другими лекарственными препаратами, то сироп солодкового корня нежелательно назначать одновременно со многими мочегонными средствами (так называемыми петлевыми и тиазидными диуретиками), слабительными и адренокортикостероидами. Запрет продиктован тем, что в этом случае нарушается электролитный баланс в организме. Желательно также избегать одновременного приема сиропа корня солодки и некоторых сердечных препаратов (например, хинидина), так как их сочетание усиливает гипокалиемию. Если же это невозможно, то, по крайней мере, не следует принимать данные препараты вместе на протяжении длительного времени (более 2-х недель). Несмотря на то, что сироп солодкового корня отпускается без рецепта, перед началом его приема следует посоветоваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сироп корня солодки