Подробная инструкция по применению сиропа корня солодки: показания и противопоказания

Солодковый корень известен своими ценными качествами. Применять его начали еще с древности в качестве лекарственного сырья. Своими лечебными свойствами солодка обязана уникальному химическому составу веществ, содержащихся в ее корне.

инструкция по применению сиропа корня солодки

В растении обнаружены стероидные соединения, аскорбиновая кислота, пигменты, эфирное масло, камеди и горечи. Инструкция по применению сиропа корня солодки рекомендует его в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства.

Состав

Этот лечебный фитопрепарат действительно обладает уникальными свойствами. Получают сироп из корневищ и корней солодки. В них содержатся глицирризиновая кислота, активные вещества, эфирные масла и полисахариды. В жидкости присутствует очень ценное вещество – адаптоген, которое благотворно действует на гормональный фон человека и укрепляет иммунную систему.




корень солодки сироп цена

В результате длительных исследований выяснилось, что в препарате находятся пенообразующие сапонины. Именно под их воздействием облегчается дыхание, разжижается мокрота и улучшается секреторная функция эпителия.

Целебные качества

Педиатры часто назначают маленьким детям препарат «Корень солодки» (сироп). Цена средства небольшая – в пределах 40 рублей, а вот терапевтическая эффективность достаточно высокая. Его рекомендуют для лечения влажного и сухого кашля, а также при нарушениях работы ЖКТ. Средство абсолютно натуральное, способствует быстрому выведению мокроты и заживлению слизистых оболочек.

Инструкция по применению сиропа корня солодки указывает на то, что препарат проявляет антимикробное, противовирусное, жаропонижающее и болеутоляющее воздействие. Флавоноидные соединения, содержащиеся в его составе, помогают укрепить кровеносные сосуды и нормализовать их проницаемость. А натриевая соль пагубно влияет на паразитов, подавляя их активность. Часто корень добавляют в различные лекарственные сборы и назначают при хронических бронхитах, астме и пневмонии.



сироп корня солодки применение

Его высокая эффективность неоднократно доказана практикой. Принимают препарат при аллергии, экземе, дерматите, кожных болезнях. Инструкция по применению сиропа корня солодки рекомендует его при патологических процессах в почках. Препарат помогает при воспалениях мочевыводящих путей, пиелонефрите и мочекаменной болезни. Настоятельно советуют его пожилым людям, страдающим заболеваниями эндокринной системы, имеющим высокий уровень холестерина. С его помощью можно быстро поправить свое здоровье и укрепить иммунитет.

Аптечный сироп корня солодки: применение и дозировка

Взрослым назначают по 5-10 мл трижды в сутки. Жидкость разводят в 100 г воды и выпивают. Детям от двух лет до двенадцатилетнего возраста дают за раз не более половины десертной ложки средства, разбавленного в 50 мл воды. Продолжительность терапии составляет около десяти дней. Не забывайте, что в препарате присутствует этиловый спирт, поэтому его нужно с особой осторожностью давать малышам. В любом случае средство принимают только по рекомендации врача.

Противопоказания

Это гиперчувствительность к компонентам лекарства, язвенная болезнь, период лактации и беременности. Аккуратно следует применять при гипертонии и сахарном диабете. Перед лечением обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Инструкция по применению сиропа корня солодки подскажет вам точную дозировку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробная инструкция по применению сиропа корня солодки: показания и противопоказания