Препарат `Манинил`: инструкция по применению

Препарат `Манинил`: инструкция по применению

Видео: Пантенол, инструкция по применению препарата. Регенерация тканей при разного рода ожогах

Препарат "Манинил" инструкция по применению характеризует как эффективное противодиабетическое лекарственное средство, которое по реестру МНН (международных непатентованных названий) имеет название "Глибенкламид". Это вещество является основным, действующим в составе препарата, который выпускается производителями в форме таблеток, массой по 1,75 мг или 3,5 мг. В состав лекарства в качестве вспомогательных соединений входят также моногидрат лактозы, двуокись кремния, пищевая добавка Е 124 – краситель кошениль, картофельный крахмал, гиметеллоза.

Фармакокинетические свойства лекарственного средства обеспечиваются тем, что глибенкламид – основное действующее вещество - содержится в препарате в микронизированной форме. Это дает возможность повысить уровень проникновения препарата и увеличить площадь его всасывания. Также более эффективному всасыванию компонентов лекарства способствует метилгидроксиэтилцеллюлоза, которая входит в состав препарата "Манинил".

Инструкция по применению информирует, что данная добавка практически никак не сказывается на состоянии организма, но, тем не менее, дает возможность довольно значительно увеличить по времени пребывание компонентов лекарства в дисперсной фазе, наиболее продуктивной для его действия. В период данной фазы концентрация компонентов лекарства в плазме увеличивается в три-пять раз, при этом происходит более активное снижение количества глюкозы.

Лекарственный препарат "Манинил" инструкция характеризует как средство, обладающее свойством быстро абсорбироваться из ЖКТ, а его микронизированная форма позволяет глибенкламиду полностью высвобождаться от вспомогательных соединений в организме в течение пяти минут. Этот эффект дает возможность принимать лекарство непосредственно перед приемом пищи, за 5 – 10 минут до нее. При этом пик концентрации препарата наступает раньше, а его действие, вследствие этого, становится физиологичнее. Хотя в принципе, одновременный прием еды не оказывает особого влияния на действие лекарства. Препарат "Манинил" имеет уровень биодоступности 100 %. Его период полувыведения из организма составляет в среднем от полутора до трех с половиной часов.

Время стабильного сахароснижающего эффекта глибенкламида сохраняется на протяжении суток.




Фармакодинамические свойства препарата "Манинил" инструкция по применению описывает таким образом. Данный медикамет способен улучшать секрецию инсулинов при их всасывании бета-клетками панкреаса, также препарат усиливает чувствительность к инсулину, что достигается стимуляцией инсулиновых рецепторов.

Кроме того, глибенкламид способен снижать действие тромбоцитов, препятствовать ишемии миокарда. Препарат также обладает профилактическим действием по отношению к аритмиям.

Как достоверно установлено, данное лекарственное средство способствует снижению рисков возникновения диабетических осложнений (типа 2), к которым относят диабетическую кардиопатию, ретинопатию и нефропатию. Лекарство "Манинил" инструкция по применению характеризует как средство, снижающее уровень смертности при заболеваниях, связанных с диабетом.

Основные показания к использованию глибенкламида - сахарный диабет второго типа, в случаях, когда диетотерапия показала неудовлетворительный результат лечения. Таблетки "Манинил" можно использовать как самостоятельное терапевтическое средство, так и в составе комбинированного лечения вместе с другими антидиабетическими препаратами.

Следует учитывать, что продолжительность приема лекарства и величина дозы определяется врачом на основании индивидуального подхода к состоянию пациента. На начальном этапе лечения устанавливаются более малые дозы приема лекарства. Затем проводится коррекция режима применения совместно с коррекцией диеты. Подробная информация о схемах приема лекарства изложена в инструкции по применению препарата.

Видео: Этацизин, инструкция по применению препарата. Нарушения ритма сердца

Главным критерием для коррекции доз является уровень содержания глюкозы.



Прием глибенкламида может вызывать побочные действия, наиболее частым из которых является гипогликемия. Ее симптомами выступают внезапное потоотделение, дрожь, головная боль, неврологические нарушения и другие.

Видео: Лекарственный препарат Смекта, инструкция. Диарея, вздутие, изжога.

Противопоказаниями для применения лекарства являются гиперчувствительность к компонентам, вторичная неэффективность лечения препаратом "Манинил", кетоацидоз, функциональные расстройства почек и печени.

Нет достаточной информации по применению лекарственного средства детьми, возраст которых не превышает 18 лет.

Видео: Канефрон инструкция по применению

Не следует использовать лекарство в период кормления грудью и во время беременности.

Хранить препарат необходимо при температуре не более +25 С. При соблюдении условий хранения срок годности медикамента составляет 3 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Манинил`: инструкция по применению