Как и для чего давать "Парацетамол" ребенку

Отвечая на вопрос, можно ли давать Парацетамол детям, следует начать с того, что это лекарство получило широкое распространение. Причем не только в странах бывшего СНГ, но практически во всем мире. Обусловлена такая популярность, прежде всего его эффективностью и безопасностью. При этом препарат есть в любой аптеке, и отпускается без рецепта.

Видео: Аспирин и парацетамол - Доктор Комаровский

Давать Парацетамол ребенку можно, а иногда и нужно. Можно даже сказать, что этот препарат при лечении детей применяется довольно часто. Дети ведь болеют чаще, чем взрослые, а какой основной симптом, сопровождающий почти каждую детскую болезнь? Это температура, с которой эффективно справляется парацетамол. Какие нюансы следует знать и можно ли давать Парацетамол детям?

Давайте поговорим о действии, которое производит данное лекарство. Традиционно он входил в группу препаратов противовоспалительного действия. При этом последние исследования показали, что такое действие лекарства слишком незначительно. А вот болеутоляющим и жаропонижающим средством его называют по праву. Тот факт, что это лекарство призвано на борьбу с симптомами определенных патологий, можно оценивать по-разному. Считается, что этот препарат не лечит, а только эффективно снимает симптомы болезни.

Видео: Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? - Доктор Комаровский




То есть получается что, давая парацетамол ребенку, мы снимаем высокую температуру, которая в свою очередь вызвана определенным воспалительным процессом. Противники жаропонижающих средств заявляют, что таким образом мы оказываем ребенку «медвежью услугу». Температура свидетельствует о наличии борьбы организма с воспалительным процессом, а парацетамол, соответственно снижает способность организма к сопротивлению.

Как будто все верно, но если у ваших детей высокая температура, то она сама по себе представляет серьезную опасность. На ее фоне у ребенка, особенно до трехлетнего возраста, могут даже возникнуть судороги. Фактически при температуре, превышающей 39 , давать парацетамол ребенку не только можно, но даже нужно. Что касается мнения врачей-педиатров, то при температуре у детей именно это лекарство считается лучшим.

Видео: Какими лекарствами можно снижать температуру детям? - Доктор Комаровский

Также педиатры уточняют, что давать детям препарат нужно только в тех случаях, когда без него не обойтись. Но, если придется, то, как давать парацетамол детям и в каком возрасте? По крайней мере, до двухмесячного возраста ребенку он вообще противопоказан. Что касается детей до пятнадцати лет, то безопасной для них считается доза, рассчитанная следующим образом:

  • Одноразовая доза – на 1 кг веса ребенка 10-15 мг.
  • Суточная доза – на 1 кг веса 60 мг.

Желательно давать лекарство детям перед приемами пищи каждые шесть часов. Действие препарата начинается приблизительно через 20-30 минут и продолжается в течение четырех часов. Суточная доза соответствующая или превышающая 150мг на 1кг веса, считается смертельной (токсичной) для детей. Кроме того, давать парацетамол ребенку более трех дней подряд не рекомендуется ВОЗ (Всемирной организацией здоровья).



Давая лекарство ребенку, нужно внимательно за ним понаблюдать. Признаками передозировки являются: бледность, испарина, рвота. Противопоказаниями к применению парацетамола являются: повышенная чувствительность патологии печени, почек, заболевания крови. С осторожностью следует давать его ребенку, страдающему от астматических заболеваний.

Педиатры отмечают преимущественную эффективность препарата при ОРВИ. При этом не каждому ребенку это лекарство подойдет. При необходимости длительного применения парацетамол рекомендуется чередовать с другим препаратом под названием "Ибупрофен".

Вывод: Как и любое другое лекарство, Парацетамол не следует давать детям без крайней необходимости. Тем не менее в борьбе с высокой температурой этот препарат оказывает хорошую помощь. Если желаемый эффект отсутствует, то необходима консультация врача-педиатра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и для чего давать "Парацетамол" ребенку