Аспаркам: показания к применению

Аспаркам: показания к применению

Аспаркам – аналог импортного панангина, но стоящий раз в 8 дешевле. В его составе соединения калия и магния. В одной таблетке по 175 мг аспарагината калия и аспарагината магния. Для лечения чего применяется лекарство «Аспаркам»? Показания к применению отмечают основное его свойство – укрепление сердечной мышцы.

Ионы калия и магния регулируют процессы метаболизма, улучшают электролитный баланс, снимают симптомы аритмии. Калий проводит импульсы по нервным волокнам, способствует улучшению мышечных сокращений, занят в синаптической передаче, поддерживает нормальную сердечную деятельность. Нарушение калийного обмена приводит к возбуждению мышц и нервов. В небольших дозах ионы калия способствуют расширению коронарных артерий, в больших, наоборот, приводят к сужению. Калий также действует как умеренный диуретик.

Видео: Лечение почек - Лечение мочекаменной болезни почек

Ионы магния принимают участие в более чем 300 ферментных реакциях. Являются незаменимыми элементами в процессах поступления и расходования энергии, балансе многих электролитов, нервно-мышечного тонуса, проницаемости мембран, транспорте ионов. Магний присутствует в структуре ДНК, влияя на наследственный аппарат. Он оказывает влияние на деление клеток, усиливает клеточный рост.




Гипокалиемия и гипомагниемия – вот основные симптомы, когда назначают пить препарата «Аспаркам». Показания к применению определяют длительность курса при этих признаках. Аспаркам также является вспомогательным средством при хронической недостаточности кровообращения, ишемической болезни сердца. Используют его и для купирования шоковых состояний, имеющих различные причины. Дефицит в организме калия и магния обусловливает нарушение работы и ритма сердца, желудочковую экстросистолию, пароксизмы мерцания предсердий. При наличии таких симптомов прописывают лекарство «Аспаркам». Показания к применению предусматривают дозировку для каждого отдельного случая.

Видео: Кардиомагнил | инструкция по применению

Противопоказаниями к употреблению препарата являются почечная недостаточность как острая, так и хроническая, повышенное содержание калия и магния (гиперкалиемия и гипермагниемия), нарушенная атриовентрикулярная проводимость II – III стадии, миастения в тяжелой форме.

Прежде чем принимать таблетки, надо также ознакомиться с побочными действиями препарата «Аспаркам», показания к применению которого обширны, но нужно быть готовым к возможному появлению тошноты, рвоты, диареи. Не исключаются боли в животе, сухость во рту, метеоризм. С осторожностью должны относиться к препарату гипотоники, так как на фоне его приема может снизиться артериальное давление. Не исключаются головокружение, повышенное потоотделение, может усилиться тромбоз вен.

Видео: Калия оротат - анаболик или пустышка?

Большую осторожность нужно соблюдать при внутривенном введении лекарства «Аспаркам». Показания к такому применению должны быть достаточно обоснованы, так как при быстром попадании ионов калия и магния в кровь могут развиться симптомы гиперкалиемии и гипермагниемии, начиная с мышечного гипотонуса, парестезии конечностей, заканчивая замедлением AV-проводимости, аритмией вплоть до остановки сердца.



Не рекомендуется принимать препарат «Аспаркам» одновременно с диуретиками, сберегающими калий, ингибиторами АПФ из-за повышения риска развития гиперкалиемии. При длительном приеме следует контролировать состояние плазмы крови и уровень калия в ней. Прием лекарственного средства «Аспаркам» вместе с сердечными гликозидами приводит к ослаблению действия последних.

Видео: Аскофен | инструкция по применению

Назначают препарат в первые дни по 2 таблетки после еды до 3 раз в день. Затем дозировку снижают до 1 таблетки на один прием. Предпочтительнее принимать курсами.

Важная область применения препарата «Аспаркам» – спорт. При сильных физических нагрузках врачи прописывают это лекарство для восстановления утраченных ионов в водно-электролитном балансе. Дозировка в таком случае зависит от нагрузок и может быть увеличена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аспаркам: показания к применению