Препарат-муколитик «Лазолван» – таблетки, сироп, раствор

Видео: Реклама лекарств

Препарат-муколитик «Лазолван» – таблетки, сироп, раствор

Активным компонентом препарата «Лазолван» является амброксола гидрохлорид – вещество, обладающее отхаркивающим действием. Прием данного лекарственного средства усиливает отделение слизи в бронхах и трахеях и улучшает ее выведение. Воспаление в дыхательных путях ослабляется, кашель становится влажным и причиняет больному меньший дискомфорт.

Применение муколитического препарата «Лазолван» показано при бронхитах, бронхиальной астме (в том случае, если отхождение мокроты затруднено), пневмониях. При бронхоэктатической болезни, когда в измененных бронхах протекает хронический нагноительный процесс, и при хронической обструктивной болезни легких, когда воздушный поток в дыхательных путях частично ограничен, «Лазолван», так же, как и другие препараты, содержащие амброксол, является одним из главных лекарственных средств. Он разжижает бронхиальный секрет и активирует двигательную активность ресничек – выростов эпителия, покрывающих изнутри бронхи. Реснички совершают колебательные движения, способствуя очищению бронхов от пыли, которая таким образом выводится наружу вместе со слизью. У пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, их функция снижена, поэтому амброксол или «Лазолван» (таблетки, инъекции или сироп) при этом заболевании незаменим.




Препараты на основе амброксола применяются и для лечения новорожденных, у которых диагностирован так называемый респираторный дистресс-синдром – тяжелое нарушение дыхательной деятельности, развивающееся чаще у детей, появившихся в результате кесарева сечения, либо недоношенных. Связано это с тем, что в норме альвеолы легких здорового человека покрыты особым активным веществом – сурфактантом, препятствующим их спаданию. У недоношенных малышей его еще недостаточно. Поэтому препараты на основе амброксола, стимулирующие образование сурфактанта, широко применяются у этой категории пациентов не только для лечения, но и для предупреждения респираторного дистресс-синдрома.

Препарат «Лазолван» выпускается в различных лекарственных формах. При тяжелых заболеваниях дыхательной системы чаще используют раствор для инъекций «Лазолван». Таблетки назначаются взрослым, а также детям старше двенадцати лет. Взрослая суточная доза составляет 90 мг амброксола (3 таблетки) в начале болезни, и 60 мг в последующие ее дни. Препарат «Лазолван» (таблетки), инструкция по применению которого содержит все необходимые сведения о его действии, может также быть назначен детям от шести до двенадцати лет – по 15 мг (полтаблетки), 2-3 раза в день. Существуют также одноименные капсулы – «Лазолван Ретард». Они действуют на протяжении более длительного времени, чем таблетированная форма препарата «Лазолван». Таблетки следует принимать дважды или трижды в день, капсулы же, содержащие 75 мг амброксола, принимаются раз в сутки.

Видео: Таблетки Лазолван

Сироп «Лазолван», в 5 мг которого содержится 15 мл амброксола, выписывают детям старше одного года – дважды в день (после двух лет – трижды в день), по половине чайной ложки. Шестилетнему ребенку можно давать уже по чайной ложке препарата, а двенадцатилетнему – по две. Существует также сироп «Лазолван» для взрослых: в его 5 мл содержится 30 мг амброксола. Его можно принимать и детям, начиная с шестилетнего возраста – исходя из суточной дозы, необходимой для лечения заболевания.



Что же касается противопоказаний к приему этого средства и побочных эффектов, то их четко описывает прилагаемая к препарату «Лазолван» инструкция. Таблетки не рекомендуется давать детям до шести лет – их следует заменить сиропом. Иногда отмечается индивидуальная чувствительность к препарату: она проявляется аллергическими реакциями (зудом и высыпаниями), головными болями, тошнотой. Беременным женщинам может быть назначен «Лазолван», однако лишь во втором и третьем триместрах. Что же касается периода лактации, то установлено, что это лекарственное средство проникает в грудное молоко, однако сведений о его негативном влиянии на плод в настоящее время не имеется.

Принимая «Лазолван» – таблетки, сироп или капсулы, следует четко соблюдать все предписания врача, помня об опасности передозировки. Ее первыми симптомами являются тошнота и рвота, диарея. В этом случае прием препарата прекращают и в обязательном порядке обращаются к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат-муколитик «Лазолван» – таблетки, сироп, раствор