Парацетамол детский

Видео: В каких дозах нужно давать жаропонижающие детям? - Доктор Комаровский

Парацетамол детский

Видео: Чем лечить температуру у грудничка

Согласно международной номенклатуре химических веществ ИЮПАК лекарственное средство «Парацетамол» входит в группу анилидов, имеет название N-(4-гидроксифенил) ацетамид, формула его C8H9NO2. Относится оно к ненаркотическим анальгетикам и антипиретикам, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, а также слабым противовоспалительным эффектом, поэтому не имеет побочных действий, характерных для препаратов НПВП. Препарат «Парацетамол» детский выпускается в виде суспензии для приема внутрь с содержанием 24 мг/мл активного вещества (аналогом этого лекарственного средства является «Проходол» детский). Поступает в продажу во флаконах из темного стекла с дозировочной ложечкой вместимостью 5 мл, иногда родители заменяют ее обычной чайной ложечкой, допуская тем самым изменение дозировки. Происходит это из-за того, что объем чайных ложечек разный и не всегда соответствует назначенной дозе.

Хранить препарат, как и другие лекарственные средства, следует в недоступном для детей месте, лучше в запертом на замок шкафу. Безопасность и эффективность «Парацетамола» хорошо изучены и клинически апробированы. Он включен в Перечень важнейших лекарственных препаратов ВОЗ. Препарат «Парацетамол» детский способен ингибировать синтез простагландинов, оказывая преимущественное влияние на гипоталамус (точнее — на центр терморегуляции). Показаниями к применению являются: слабая и умеренная боль, включая головную и зубную (поэтому его часто назначают детям для облегчения симптомов, связанных с прорезыванием зубов). Также средство «Парацетамол» детский эффективно снижает высокую температуру и ослабляет лихорадочный синдром. Режим дозировки должен быть оптимальным и рекомендованным врачом в зависимости от возраста (имеется строгая градация, начиная с двухмесячного возраста).

Видео: Парацетамол




Чтобы исключить побочные эффекты, необходимо только по назначения врача использовать лекарство «Парацетамол» для детей. Инструкция содержит предупреждения об опасности препарата при его передозировке. Считается, что это лекарственное средство является безопасным, побочные эффекты встречаются редко, если не превышать максимально рекомендуемую дозу. Но при передозировке лекарство может быть очень опасным. Повышенный прием «Парацетамола» может произойти по ошибке, но некоторые люди намеренно принимают большие дозы. В результате повреждается печень, пациент может даже умереть от этого. При большой передозировке не бывает немедленного эффекта, больной может чувствовать себя прекрасно некоторое время, но при этом лекарство его убивает медленно в течение нескольких дней или недель. Если возникли подозрения о передозировке препарата, нужно немедленно обратиться к врачу.



Опасность побочных эффектов возникает при превышении доз и при длительном применении. Они выражены нефротоксическим и гепатотоксическим эффектами. Средство «Парацетамол» детский, как правило, допускается принимать с другими лекарствами. Например, если ребенок принимает антибиотики для лечения инфекции уха, можно продолжать давать парацетамол, только обязательным условием является назначение врача, который проинформирован обо всех принимаемых больным лекарственных средствах. Нужно соблюдать особую осторожность, если для облегчения боли и лихорадки используются другие препараты, в состав которых входит N-(4-гидроксифенил) ацетамид, так как некоторые средства от простуды содержат несколько компонентов, в том числе и это активное вещество. Обычно средство «Парацетамол» детям в таблетках не назначают, но если того требует состояние больного, то сделать это может только врач, при достижении определенного возраста ребенка (не младше шести лет) и в меньшей дозировке, по сравнению с взрослым человеком.

Видео: ШДК: Кишечные инфекции (правила выздоровления). Парацетамол - Доктор Комаровский

Данная статья или инструкция на препарат не могут служить рекомендацией к его применению, так как прописать его может только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парацетамол детский