Препарат "Лазолван": инструкция по применению, показания и дозы

Видео: Аторвастатин | инструкция по применению

Кашель бывает сухой и с мокротой. И тот, и другой вызывают неприятные ощущения. Но еще больше страданий вызывает тот кашель, когда мокрота скапливается в бронхах, но наружу не выходит. Чтобы помочь мокроте выходить, тем самым, освобождая бронхи от неприятной слизи, назначают лекарство "Лазолван".

Этот препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: в таблетках, в пастилках, в виде сиропа и как раствор для ингаляций. Но какую лекарственную форму мы бы ни взяли, все это - муколитическое средство, то есть препарат обладает свойством выводить мокроту. В чем же секрет целительного эффекта лекарства "Лазолван"? Инструкция по применению указывает, что основным действующим веществом препарата является амброксол. Именно он стимулирует слизь покидать дыхательные пути. Тем самым кашель приносит облегчение, мокрота выделяется из организма. Муколитический эффект достигается путем разжижения слизи, предотвращения ее скапливания в бронхах и выведения ее из дыхательных путей.




Несмотря на хорошее терапевтическое воздействие, препарат необходимо применять с осторожностью, тщательно ознакомившись с инструкцией. Ведь, как и всякое лекарство, "Лазолван" имеет свои показания и противопоказания, и эти последние могут иметь весьма тяжкие последствия (вплоть до анафилактического шока). Теперь рассмотрим, в каких случаях прописывают препарат "Лазолван". Инструкция по применению дает полный перечень недугов, при которых препарат в разных лекарственных формах дает положительный эффект. Его употребляют при пневмонии, различных видах бронхитов, в случае бронхиальной астмы с затруднительным отхождением мокроты, бронхоэктатической болезни, а также при таких заболеваниях легких и дыхательных путей, как острых, так и хронических, которые сопровождаются выделением сгустков и вязкой мокроты.

Видео: Лозартан | инструкция по применению

Разные лекарственные формы "Лазолвана" употребляются по-разному и в различных дозах. Таблетки и пастилки предназначены для взрослых. Таблетки пьют сразу же после еды. Лучше всего запивать их водой в большом количестве. Как правило, принимают по 1 таблетке трижды в день. Но иногда врач может назначить и по две таблетки дважды в сутки. Препарат "Лазолван" в виде сиропа в основном назначают детям, поскольку он имеет сладкий фруктовый вкус и приятный запах. Но взрослые тоже могут принимать сироп "Лазолвана" в дозах, рассчитанных на детей старше 12 лет: если сироп имеет концентрацию 15 мг на 5 мл, принимают по 2 чайные ложки этого сиропа три раза в день, а если концентрация составляет 30 мг на 5 мл, то доза уменьшается до одной ложечки и трех раз в день. Соответственно детям между 6 и 12-ю годами назначают 1 чайную ложку препарата 2 или 3 раза в сутки, или же половину этой дозы, если концентрация сиропа достигает 30 мг на 5 мл. Детям младше 6 лет высокая концентрация сиропа противопоказана, для них предназначен только сироп в виде 15 мг на 5 мл. Дозировка сиропа для маленьких детей, которым уже исполнилось два года, но еще нет шести - половина чайной ложки до трех раз в день, а детям младше 2 лет – лучше не превышать прием лекарства более двух раз на день. Сироп следует принимать вместе с едой, запивая жидкостью.



Раствор для ингаляций "Лазолван" инструкция по применению рекомендует использовать в любых ингаляционных устройствах невыпаривающего типа. Для достижения лучшего увлажнения воздуха, лекарство необходимо смешать с физраствором так, чтобы получилась пропорция один к одному, а также подогреть раствор до 36,6 С. Ингаляции для больных бронхиальной астмой нужно проводить после приема бронхолитических лекарств.

В каких же случаях нельзя применять препарат "Лазолван"? Инструкция по применению перечисляет противопоказания, способные вызвать нежелательные побочные действия от принятия лекарства. Это первый триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Сироп не должны употреблять лица с непереносимостью фруктозы, а таблетки – лица с дефицитом лактазы Lapp, с непереносимостью галактозы или нарушением усвоения глюкозы или галактозы. Лицам с почечной и печеночной недостаточностью принимать "Лазолван" можно только под наблюдением врача. Чтобы не свести на нет лечебные свойства "Лазолвана", не следует применять его вместе со средствами от кашля, которые затрудняют выведение мокроты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Лазолван": инструкция по применению, показания и дозы