Лекарственное средство «Аспаркам». Отзывы, инструкция, показания

Лекарственное средство «Аспаркам», отзывы о котором как о препарате, восстанавливающем нормальное функционирование сердечной мышцы, весьма положительны, является источником калия и магния. Жизнедеятельность организма при дефиците этих ценных минералов не может осуществляться в нормальном ритме. Основным действующим элементом препарата служит калий. Однако без магния этот минерал не способен проникнуть во внутриклеточное пространство. К тому же два этих компонента являются активными участниками различных биохимических процессов, необходимых для нормального функционирования всех систем и органов.

Имеет препарат «Аспаркам» отзывы как о высокоэффективном средстве, восстанавливающем нарушение ритма сердца. Медикамент способен снабдить недостающим калием и магнием клетки организма. Эти минералы служат источником энергии, количество которой влияет на нормализацию осмотического внутриклеточного давления. Помимо этого, магний контролирует баланс калия, способствуя его переносу через мембраны. Попав во внутриклеточное пространство, эти минералы становятся активными участниками обменных процессов. Особую роль калий играет в работе мышцы сердца. Его функция – замедлить передачу импульсов в волокнах миокарда и снять их излишнюю возбудимость. Этот процесс способствует нормализации сердечного ритма. Назначение препарата «Аспаркам» (отзывы специалистов подтверждают его способность снижать риск развития аритмии) особенно рекомендовано пациентам, получающим повышенные дозы лекарственных средств, относящихся к группе сердечных гликозидов.




Медикамент «Аспаркам» находит применение в случае уменьшения содержания в крови калия, если пациент использует при проведении курса лечения мочегонные препараты, способствующие вымыванию этого минерала- снижения содержания в крови калия и магния по различным причинам- необходимости нормализации обменных процессов в сердечной мышце при возникновении различных патологий миокарда.

Назначение препарата «Аспаркам» не производится при следующих недугах:

  • тяжелых почечных патологиях;
  • повышенном содержании в крови магния и калия;
  • тяжелых нарушениях обменных процессов;
  • обезвоживании;
  • сердечных блокадах;
  • мышечной слабости;
  • индивидуальной чувствительности к веществам, входящим в состав лекарственного средства.

Имеются побочные нежелательные реакции в результате приема медикамента «Аспаркам» (отзывы об этом иногда поступают от пациентов). Такими симптомами могут стать:

  • тошнота и рвота, понос и боли в животе, а также сухость в ротовой полости;
  • снижение кровяного давления и нарушение ритма мышцы миокарда, а также сердечные блокады;
  • головокружения;
  • упадок сил;
  • тромбоз и возникновение воспалительных процессов в венозных стенках.


Не рекомендуется препарат «Аспаркам» детям. Этот запрет существует в связи с тем, что отсутствуют клинические данные о его применении в педиатрической практике.

Назначение препарата «Аспаркам» при беременности помогает восстановить недостаток в организме калия, возникающий в связи с большой потерей жидкости. На ранних этапах ожидания ребенка у женщины может проявиться токсикоз, сопровождающийся рвотой и тошнотой, а также обильным слюноотделением. Именно этот процесс может спровоцировать недостаток в организме калия и стать причиной возникновения сонливости и слабости, апатии и снижения кровяного давления. Назначение лекарственного средства при беременности возможно в целях принятия профилактических мер, направленных на снижение риска возникновения сердечных заболеваний и нормализации кровяного давления. Специалисты рекомендуют применение препарата в форме таблеток в дозировках, зависящих от индивидуального состояния пациентки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Аспаркам». Отзывы, инструкция, показания