Мазь `Гиоксизон`: применение и отзывы

Гиоксизоновая мазь является комбинированным лекарственным средством, использующимся для наружного применения. Аналогами препарата «Гиоксизон», имеющими подобное действие и состав, выступают медикаменты «Оксизон», «Геокортон», «Оксикорт».

Мазь «Гиоксизон»: применение и лечебное действие

Препарат снимает проявления инфекций, воспалений, подавляет рост и развитие патогенных микроорганизмов. Лечебное действие этой мази определяют два активных компонента – окситетрациклин и гидрокортизон. Первый является антибиотиком, который позволяет остановить размножение и рост большого количества грамотрицательных и грамположительных бактерий. Он также способен предотвратить присоединение вторичной инфекции. Второй компонент – это глюкокортикостероид (синтетический аналог коры надпочечников), который способен уменьшать проявления воспалительных и аллергических реакций.

«Гиоксизон» (мазь): инструкция по использованию

Терапию препаратом производят местно. Мазь используют при различных кожных заболеваниях, которые вызывают микроорганизмы, поддающиеся влиянию окситетрациклина. Сюда можно отнести такие недуги, как трофическая язва, стрептодермия, инфицированные укусы, крапивница, расчесы, экземы




При лечении лекарственный препарат необходимо наносить тонким слоем на пораженные участки. Количество процедур доходит до трех в день. Кроме такого использования, накладывают также и марлевые повязки, пропитанные активным веществом.

Для лечения воспалений наружного слухового прохода мазь закладывают с помощью ватных турундов.

Лекарство "Гиоксизоновая мазь": применение и противопоказания

Список запретов по использованию данного средства совпадает с перечнем инфекционных патологий, против которых антибиотический компонент мази бессилен. К ним относятся туберкулезные, грибковые, вирусные поражения кожи. Не рекомендуется назначение препарата «Гиоксизон» больным, имеющим гиперчувствительность к окситетрациклину или гидрокортизону.

Мазь «Гиоксизон»: применение и побочные эффекты

В связи с тем, что данный препарат применяется на ограниченных участках кожного покрова, системных негативных эффектов от его использования не выявлено. Нежелательным побочным симптомом выступает аллергия на мазь «Гиоксизон».

Видео: Никотиновая кислота для роста волос / ПРИМЕНЕНИЕ / ОТЗЫВ



Применение лекарства эффективно при лечении пациентов, страдающих заболеваниями кожного покрова, и в случаях, когда установлено или подозревается наличие инфекционных компонентов в очагах поражения. Чаще всего препарат в подобных ситуациях является вспомогательным средством, которое включают в комбинированное лечение.

В некоторых случаях мазь «Гиоксизон» назначают детям дошкольного возраста. Так, чтобы снять симптомы аллергии в виде расчесов зудящих высыпаний, применяют описываемую мазь. В сочетании с другими лекарственными препаратами медикамент «Гиоксизон» снимает проявления аллергии и предупреждает возникновение бактериальной инфекции. С той же целью средством обрабатывают места, проколотые в результате пирсинга. Это позволяет выполнить профилактику возможных нагноений.

Мазь «Гиоксизон»: применение и отзывы

Часто на форумах и в печатных изданиях обсуждается эффективность препарата. Некоторые пациенты свидетельствуют об улучшении состояния кожи после использования мази, для других действие препарата на гнойники прошло незамеченным.

Видео: Отзывы врача о препарате Дермовейт: применение при атопических дерматитах, перхоти

В любом случае следует помнить, что активные компоненты медикамента делают его применение опасным. Так, нельзя наносить средство на обширные участки кожи, особенно при лечении детей. При правильном использовании и грамотном сочетании с другими способами терапии мазь «Гиоксизон» весьма эффективна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь `Гиоксизон`: применение и отзывы