Альфа-адреноблокаторы

Видео: Фармакологические аспекты применения альфа 1-адреноблокаторов при ДГПЖ.

Альфа-адреноблокаторы представлены большой и неоднородной группой лекарственных средств. В семидесятые годы интерес к этим медикаментам значительно снизился ввиду того, что для лечения гипертензии специалисты начали применять тиазидные диуретики, ингибиторы АПФ. К началу девяностых было установлено, что альфа 1-адреноблокаторы селективные продолжительного воздействия (главным образом, препарат «Доксазозин») сопоставимы по переносимости, безопасности, агнтигипертензивной активности с прочими препаратами, действие которых направлено на понижение артериального давления. Кроме того, у медикаментов были обнаружены и дополнительные свойства, позволяющие назначать их пациентам с сахарным диабетом, гиперплазией простаты доброкачественного характера, дислипидемиями, нарушениями в половой сфере мужчин, а также облитерирующим эндоартериитом.

Альфа-адреноблокаторы. Классификация

Препараты подразделены на две основные категории: селективные и неселективные.

Видео: Современный подход к выбору альфа-адреноблокатора




В группу неселективных средств входят альфа 1- и 2-адреноблокаторы (например, препарат «Фетоламин»).

К селективным относят такие медикаменты, как «Теразозин», «Доксазозин», «Празозин». Препараты этой категории преимущественно воздействуют на рецепторы, которые располагаются в гладких мышцах простаты, шейки мочевого пузыря, а также простатического участка уретры.

Видео: Адреноблокаторы. Как выучить?

Некоторые антигипертензивные лекарства, относящиеся к другим группам средств, проявляют такие же свойства, как и альфа-адреноблокаторы. К таким медикаментам, в частности, относят препарат «Карведилол».

Есть также препараты, свойства которых аналогичны тем, что проявляют и бета-, и альфа-адреноблокаторы. Такие медикаменты, кроме этого, имеют и антиоксидантные свойства. Механизм их воздействие заключается в конкурировании с катехоламинами. Борьба осуществляется за периферические адренорецепторы альфа 1 и бета-адренорецепторы. При продолжительном использовании степень воздействия этих лекарств начинает ослабевать, а спустя несколько месяцев вовсе исчезает.

Видео: Альфа адреноблокаторы при простатите



Альфа-адреноблокаторы обладают большим количеством достоинств. В частности, они благотворно влияют на уровень триглицеридов и холестерина в плазме крови. Это существенно понижает риск развития атеросклероза. Препараты не оказывают воздействия на концентрацию в крови сахара, понижают давление, не повышая частоту сокращения сердца. Кроме того, эти препараты не влияют на состояние потенции.

Побочных эффектов у альфа-адреноблокаторов достаточно мало. Наиболее существенным считается «эффект первого приема».

Следует сказать, что у альфа-адреноблокаторов есть способность расширять и мелкие, и достаточно крупные сосуды крови. В связи с этим снижение давления наиболее явно проявляется в вертикальном положении больного, и менее явно - в горизонтальном. Когда человек (в норме) поднимается с постели, то нервная система усиливает артериальный тонус. Это необходимо для адаптации организма к вертикальной позиции. Прием же альфа 1-адреноблокаторов препятствует данному приспособлению. При принятии человеком вертикального положения происходит резкое снижение давления. В результате мозг получает кислород в недостаточном количестве. У человека начинает темнеть в глазах, кружиться голова, может наступить резкая слабость, в некоторых случаях пациент может упасть в обморок. После падения в обморок (принятия горизонтального положения) наступает улучшение кровоснабжения мозга. В результате сознание в скором времени возвращается к пациенту. Такой обморок, собственно, сам по себе не несет большой опасности. Однако во время падения есть вероятность, что больной может получить опасную травму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альфа-адреноблокаторы