Лавандовое масло

Лавандовое масло производится из соцветий лаванды узколистной. Это растение имеет ароматные цветы и серебристые листья. Эфирное масло лаванды производят именно из соцветий путем перегонки с паром. Для того чтобы получить килограмм масла, требуется переработать целых 100 килограмм натурального сырья. Масло имеет желто-зеленый цвет, горькое на вкус и пахнет свежими цветами лаванды. Главной его составляющей являются масляная, капроновая и уксусная кислоты.

Видео: ( ) ЛАВАНДОВОЕ МАСЛО для кожи лица. Область применения.

Цветы лаванды обладают успокаивающим, мочегонным, противосудорожным действием, улучшают кровообращение. Также лавандовое масло обладает ярко выраженным обеззараживающим и бактерицидным свойствами, его раствор может вылечить рану, не оставив и малейшего следа. Используют эфирное масло и для профилактических ингаляций в сезон простуд и гриппа. Кроме того, оно применяется при лечении ринитов, ларингитов, воспаления легких. Нашло оно свое применение даже в стоматологии.

В народной медицине также используется лавандовое масло. Применение его достаточно разнообразно. Масло лаванды в спиртовом растворе используют при лечении мигрени, мочекаменной болезни, ревматизма, неврастении, пиелонефрита, сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что эффективно его применение при заболеваниях кожи, ушибах, вывихах, невралгиях и параличах. Лечебные ванны с таким маслом хорошо помогают при воспалении суставов. Приятный аромат лаванды стимулирует активную умственную деятельность, помогает бороться со стрессом и депрессией, повышает внимание. При бессоннице и сильных головных болях также используют эфирное масло лаванды.




Лавандовое масло широко применяется в косметологии. Для тех, у кого жирная и проблемная кожа, оно будет просто незаменимо. Кроме того, оно окажет лечебное воздействие при угревой сыпьи, фурункулах, избавит от экземы, акне, язв, даже поможет от перхоти и в лечении солнечных ожогов.

Масло лаванды – это приятное средство для дезодорации и обеззараживания воздуха в помещении, придания свежего аромата постельному белью.

Видео: "Аптечка. Эфирное масло лаванды"

Применяется лавандовое масло для волос. Добавив всего несколько капель на расческу, вы заметите, как волосы становятся послушными. Они будут приятно пахнуть, так как лаванда является натуральным кондиционером. Кроме того, лаванда является естественным стимулятором роста волос, а ее антибактериальные свойства помогают в лечении кожи головы. Если вы страдаете перхотью, добавьте пару капель масла этого растения в шампунь или воду для ополаскивания волос. Смесь из масла лаванды и сока лимона эффективна при уходе за тусклыми и склонными к жирности волосами.



Чтобы принимать лавандовое масло внутрь, его нужно растворять в спирте или меде. Нельзя принимать такие растворы чаще 2 раз в день. 3 капли масла используют для холодных ингаляций, столько же и для горячих. При нанесении масла на кожу может ощущаться покалывание, но не стоит волноваться, это естественно. Лаванду можно использовать даже для малышей от одного месяца, так как она хорошо успокаивает, снимает лишний тонус ножек и мышечные спазмы. Для принятия ванн с маслом лаванды, его нужно развести с эмульгатором, например, содой, йогуртом, морской солью.

Интересным фактом является то, что масло лаванды применяют как противоядие при укусах змей. Место укуса натирают маслом, и яд моментально нейтрализуется. Цветы лаванды отпугивают насекомых, а мед из лаванды обладает целебными свойствами.

Не следует забывать, что у масла этого растения есть противопоказания. Не нужно его принимать, если присутствует индивидуальная непереносимость. Кроме того, нельзя совмещать прием масла лаванды с лекарствами, содержащими йод или железо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лавандовое масло