Полынь горькая

Видео: Полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания

Полынь горькая – это известное издавна многолетнее растение. В народной медицине она используется как средство, которое возбуждает аппетит, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, оказывает успокаивающее, мочегонное, желчегонное, болеутоляющее, антисептическое действие. Настойку или отвар на спирту применяют при отсутствии аппетита, гастрите, несварении желудка, язве, туберкулезе, дизентерии, неприятном запахе изо рта и носа, малярии, лихорадке. Также полынь горькую рекомендую при лечении заболеваний печени, почек и селезенки, и мочевого пузыря. Полынь горькая оказывает расслабляющее и успокаивающее действие при бессоннице, обмороках, спазмах, одышке, судорожной рвоте. При употреблении наружно это растение уменьшает кровоподтеки, оказывает болеутоляющее и обеззараживающее действие. Свежий сок из полыни быстро останавливает кровь и затягивает порезы и раны.

Видео: Полынь (трава). Народные рецепты с полынью от глистов, при болезнях печени и селезёнки

Свежие толченые листья помогают при сильных ушибах и хорошо утоляют боль при вывихах. При болях, которые вызваны растяжением сухожилий, полынь также окажет благоприятное воздействие. При застарелых язвах и заболеваниях суставов полынь горькую используют наружно. При укусах насекомых рекомендуют выпить отвар этой травы или разведенную настойку. Известен опыт применения полыни вместе с тимьяном ползучим и богородсткой травой для лечения алкоголизма. При заболеваниях печени полынь употребляют в смеси с шалфеем.




Настойку полыни трудно принять внутрь из-за ее очень горького вкуса. Поэтому как выход можно приготовить тинктуру, экстракт или даже вино. Для приготовления вина нужны сухие листья полыни, спирт и белое вино. Принимать его рекомендуют не больше 100 грамм в сутки, так как в препарате находится токсическое вещество, которое в больших дозах может спровоцировать конвульсии.

Применяется полынь горькая против паразитов, которые потребляют все самое ценное и полезное из человеческого организма, и кроме того, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности. Поэтому борьба с ними часто бывает необходима. Чтобы приготовить противогельминтный порошок, нужно взять полынь, семена льна, гвоздику и тщательно перемолоть. Полученную смесь запить стаканом свежего сока моркови. Полынь горькая действует более чем на 100 различных видов паразитов, а гвоздика полностью уничтожает личинки и яйца. Применяется также настойка на полыни и семян тыквы. Берутся листья полыни и смешиваются в равных количествах с толчеными семенами тыквы. Смесь заливается водкой, настаивается в течении недели на солнце или в тепле. Настойку нужно пить 2 раза в день на пустой желудок по одной рюмке.



Полынь горькая для похудения также очень эффективна. Она применяется в виде масла, настоя или просто в измельченном виде. Средства для похудения можно приготовить даже дома. Как и другие травы для похудения, полынь горькая обладает достаточно сильным желчегонным и мочегонным эффектом, что способствует не только быстрому снижению веса, но и нормализации процесса пищеварения. Чтобы приготовить полынное масло, нужно заполнить небольшую стеклянную посудину свежими листьями полыни и залить оливковым маслом. Емкость должна быть плотно закрыта. Настаивается масло в течении 10 дней в прохладном темном месте. После того, как нужное время прошло, масло должно приобрести темно-зеленый оттенок. Хранить такое масло нужно обязательно в прохладном месте, а пить по столовой ложке до еды.

Видео: Чудо-трава от рака. Полынь

Полынный настой – быстрое и простое средство для похудения и очищения организма. Свежая или даже сушеная полынь заливается кипятком, укутывается полотенцем и настаивается около получаса. Полученный настой процеживается и принимается так же, как и полынное масло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полынь горькая