Хлористый кальций. Инструкция

Хлорид кальция обеспечивает основную функциональную целостность нервной и мышечной систем, так как имеет большое влияние на возбудимость этих тканей. Кальций необходим для нормальной сердечной деятельности и участвует в свертывании крови. В 10 мл 10 % хлористого кальция содержится 1 г CaCl2 или 273 мг элементарного кальция (Ca2+). Кальциевая соль соляной кислоты имеет названиехлористый кальций. В медицине она применяется в качестве кровоостанавливающего средства (при желудочно-кишечных, легочных, маточных кровотечениях, носовых или перед проведением хирургических операций). В качестве антидота при отравлении щавелевой кислотой и ее солями, солями магния, солями фтористоводородной кислоты. В сочетании с другими лекарственными средствами и методами хлорид кальция используют для стимулирования родовой деятельности. При достижении определенной концентрации, обладает диуретическими свойствами.

В зависимости от характера заболеваний и задач врач назначает лечение таким препаратом, как кальций хлористый. Применение его может быть пероральное (через рот), методом электрофореза под кожу (под действием электрического тока), но чаще в виде внутривенных инъекций. Сильно быстрое или неправильное введение раствора может вызвать некроз и отторжение. При введении раствора в мышцу, в вену или подкожно существует риск случайного попадания в периваскулярные ткани. Если произошла периваскулярная инфильтрация, то ввод препарата должен быть прекращен немедленно. Существует также риск местной инфильтрации (скопление в тканях частиц или веществ, не являющихся их нормальной составляющей).




При применении препарата необходимо с особой тщательностью выполнять все требования, которые устанавливает на хлористый кальций инструкция. Слишком быстрое внутривенное введение раствора или передозировка может привести к серьезным побочным эффектам, связанным с работой сердца, в том числе аритмии, брадикардии и фибрилляция желудочков. Передозировка может спровоцировать острую гиперкальциемии (например, кома, тошнота и рвота, вялость, значительно повышенный уровень кальция в плазме, внезапная смерть, слабость).

Показания к применению: лечение гипокальциемии (недостаток кальция в организме), магниевая интоксикация из-за передозировки сульфата магния, при сердечной реанимации, когда адреналином не удалось улучшить функцию сердца и наблюдается слабая или неэффективная работа миокарда. Также для проведения вспомогательной терапии показан хлористый кальций. Инструкция указывает на различные ситуации (где хлорид кальция применяется в комбинации с другими препаратами), такие как укусы насекомых, при чувствительности реакций (особенно если характерно выражены признаки крапивницы). Он может быть использован в качестве вспомогательного средства при лечении депрессии из-за передозировки магния сульфата, а также при лечении острых симптомов свинцовых колик.



Очень серьезные проблемы и побочные реакции возможны, когда неправильно введен хлористый кальций. Инструкция указывает на возможный сбой в работе сердечно-сосудистой системы (гипотонии, сердечного обморока), из-за нарушений функций центральной нервной системы возникает чувство угнетения. Может появиться привкус кальция во рту, ощущение жара и покалывания. Особые меры предосторожности необходимы при беременности и в период вскармливания новорожденного грудью.

Для пациентов и медицинских работников, которые применяют в лечении хлористый кальций, инструкция содержит специальные предупреждения о необходимости соблюдения мер предосторожности при его использовании. Возможно умеренное падение артериального давления вследствие вазодилатации (расширение просвета сосуда и адгезия из-за выделения гистамина и гепарина) во время инъекции. Его применение нежелательно при лечении гипокальциемии, почечной недостаточности. Использование хлорида кальция нежелательно у пациентов с респираторным ацидозом или дыхательной недостаточностью из-за способности превращаться в кислую соль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлористый кальций. Инструкция