Рак крови: симптомы и причины

Рак крови, симптомы и причины которого мы рассмотрим, является одним из самых страшных онкологических заболеваний. Его название – лейкемия (лейкоз крови).

Рак крови, симптомы которого будут изложены в данной статье, в первую очередь поражает костный мозг. Кости человека заполняет трубчатая ткань, она участвует в формировании клеток крови. Организм здорового человека вырабатывает сразу несколько видов кровяных клеток. Самые важные из них – лейкоциты. Также их называют белыми кровяными тельцами. Они необходимы, так как играют важную роль в борьбе с различного рода инфекционными заболеваниями и прочим. Также наш организм вырабатывает красные кровяные тельца. Называются они эритроцитами. Их основная обязанность - транспортировка кислорода во внутренние органы. Существуют также тромбоциты. Отвечают они за сворачиваемость крови.

В тот момент, когда раковые клетки поражают костный мозг, начинается выработка огромного количества лейкозных клеток. Они представляют собой ни что иное, как недозревшие лейкоциты. Отсутствие нормальных лейкоцитов приводит к тому, что появляется анемия, а организм теряет способность сопротивляться вирусам и бактериям. Также начинают появляться кровотечения. Лейкоз крови, симптомы которого специфичны, опасен и может стать причиной смерти.

Со временем рак крови проникает в лимфу. По этой причине происходит поражение многих внутренних органов. Рак крови, причины которого мы рассматриваем, бывает нескольких видов. В основном они отличаются друг от друга скоростью развития заболевания, а также типом пораженных клеток.

Разновидности лейкемии

Видео: Лимфогранулематоз Лейкозы




Данное заболевание может протекать либо в острой, либо в хронической форме. В случае острой лейкемии происходит резкое ухудшение состояния больного, в другом же случае – симптомы появляются очень и очень медленно. Выделяют миелогенный, а также лимфоцитарный типы болезни. Второй по большей части обнаруживается у детей. Взрослые болеют им крайне редко.

Миелогенная острая лейкемия поражает людей всех возрастов. Хронический лимфоцитарный рак крови практически всегда появляется у людей пожилого возраста. Часто это заболевание передается по наследству. Миелогенная хроническая лейкемия поражает взрослые организмы.

Причины данного заболевания до сих пор не установлены. Известно, что наследственность имеет большое значение. Также установлено, что рак крови, симптомы которого будут рассмотрены ниже, может возникнуть после долгого воздействия на организм каких-либо негативных факторов. К ним можно отнести радиацию, химические вещества и так далее.

Стоит отметить, что некоторые люди ежедневно сталкиваются с негативными факторами, которые могут стать причиной лейкемии, однако, данное заболевание у них не возникает.

Рак крови: симптомы



Все виды лейкемии имеют какие-то свои особенности. При некоторых обостряется одно, при других – совсем иное. Стоит сказать, что есть и симптомы, которые можно отнести ко всем разновидностям лейкемии. В первую очередь стоит отметить сильнейшую лихорадку, которая мучит больного лейкемией практически всегда. Температура тела может быть очень высокой. Организм теряет способность сопротивляться каким-либо заболеваниям.

Видео: Рак крови побежден имунотерапией.

Даже несильный удар может стать причиной того, что на теле больного появятся гематомы. Кровь перестает сворачиваться, а это значит, что даже небольшой порез может стать причиной больших неприятностей.

К симптомам лейкемии можно отнести также же и боль в суставах. Данная боль, как правило, усиливается во время движения. Рак крови также становится и причиной увеличения внутренних органов.

Видео: Какие симптомы характерны для рака? Цви Бернштейн

Увеличиваются и лимфоузлы. Больные раком крови постоянно испытывают очень сильную усталость. Под глазами у них появляются огромные мешки. Также их мучают мигрени.

В большинстве случаев больной умирает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак крови: симптомы и причины