Полный покрывной протез: что это и какие имеет показания

Видео: Протезирование при полной потере зубов (FontCity)

Белоснежная улыбка - это не просто привлекательный внешний вид, уверенность в себе, но и нормальное функционирование пищеварительной системы. О необходимости посещения стоматолога дважды в год знают даже младшие школьники, однако многие взрослые откладывают визит в клинику до тех пор, пока проблемы с зубами не становятся критическими. Сегодня мы немного узнаем про покрывной протез. Что это? Кому он рекомендован? Насколько надежен?

Стоматология: покрывной протез

покрывной протез что это

Видео: Атрофия костной ткани, как следствие длительного использования съемных протезов

Сегодня стоматологи обладают огромным арсеналом средств по реконструкции зубов. Покрывные протезы представляют собой съемные элементы, которые закрывают корни зубов, имеющиеся в ротовой полости, или уже установленные имплантаты. Именно поэтому они и называются покрывными. Такие протезы в настоящее время очень популярны, потому что надежно крепятся и в состоянии покоя, и при жевании. Применение такого вида протеза показано в следующих случаях:

  • при частичном или полном отсутствии зубов;
  • при переломе коронки;
  • при необходимости удаления коронкового участка зуба;
  • при стирании твердых тканей.

При полном отсутствии зубов на имплантаты устанавливается покрывной протез. Что это необходимо, уверены многие специалисты-стоматологи. Имплантаты более долговечны, чем собственные зубы. Установленный протез на свои зубы перераспределяет нагрузку именно на них, тем самым значительно сокращая их жизнь.

Противопоказаниястоматология покрывной протез




Данный вид протезирования имеет ряд противопоказаний:

Видео: Синус-лифтинг

  • сниженная свертываемость крови;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • патологии нервной системы;
  • диабет сахарный.

Покрывной протез: что это за конструкция?

Основными элементами такого вида протезов являются телескопическая система с фиксацией и коренные аттачмены, которые состоят из двух частей – патрицы и матрицы (внешней части). Сложная часть аттачмена, как правило, закрепляется к съемному протезу. Благодаря этому замену можно осуществлять, не производя коррекцию всей конструкции.

Плюсы и минусы покрывного протеза

К достоинствам данной продукции относятся:

  • возможность применения при атрофии альвеолярных гребней (чаще всего это касается нижней челюсти);
  • высокая функциональная активность;
  • малое давление на слизистую оболочку;
  • быстрая адаптация.


полный покрывной протез

Недостатками покрывных протезов специалисты и пациенты считают высокую стоимость и сложность поддержания их в хорошем функциональном состоянии (в том случае, когда они устанавливаются на собственные зубы).

Стоимость покрывных протезов

Полный покрывной протез, цена которого может значительно отличаться в зависимости от материалов и объема работ, удовольствие не из дешевых. Акриловый протез стоит от 11 000 рублей, имплантат - 17 000 рублей, а их потребуется минимум два, лучше, если их будет четыре. В стоимость включается цена на фиксирующие замки, изготовление слепка и т. д. Следовательно, пациенту необходимо приготовить 30–40 тысяч рублей.

Видео: Зубные имплантаты СПФ в клинике ЭлитCтом

Сегодня мы немного описали вам покрывной протез. Что это не только эстетическая проблема, вы уже поняли. По этой причине не следует откладывать визит к стоматологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полный покрывной протез: что это и какие имеет показания