Самолигирующие брекеты - их виды и плюсы

«Неправильный прикус» - это словосочетание знакомо очень многим. Также, наверное, каждый знает, что самым лучшим методом избавления от него служат брекеты. Но замечено, что их применение не всегда удовлетворяет и пациента, и врача одновременно. Ведь имеются системы, установка которых может вызывать трудности, а это не очень-то и любят стоматологи. Или же многие брекеты имеют неэстетичный вид, что не нравится пациентам. Поэтому американский стоматолог Двайт Даймон придумал такие системы для исправления прикуса, которые могут «угодить» и стоматологам, и их клиентам.самолигирующие брекеты

Самолигирующие брекеты – это приспособление для выравнивания зубов, которое не имеет механических деталей. Так как в данных системах нет лигатуры (резинка для стягивания зубов), они имеют еще одно название – безлигатурные. Если рассмотреть обычные и самолигирующие брекеты, а точнее, их действие, то можно понять, почему последние намного лучше и надежнее.

В простых системах дуга крепится к замкам при помощи лигатур, поэтому при перемещении зубов, которые привязаны к проволоке, преодолевается огромная сила трения. А вот самолигирующие брекеты, совместно с современными проволочными дугами, способны достичь силы такого уровня, которой будет достаточно для того, чтобы зубы начали перемещаться в нужном направлении даже в местах, где дуги имеют минимальное сечение.




Виды безлигатурных систем

  • Самолигирующие брекеты Damon имеют свою отличительную особенность – небольшую форму и более сглаженные края. А это снижает дискомфорт и боль, которые могут возникнуть не только при установке брекетов, но и во время их ношения.самолигирующие брекеты damon
  • Самолигирующие брекеты Smart Clip – специальное приспособление, которое основано на металлической системе, позволяющее контролировать и менять силу дуги.
  • Самолигирующие системы Clarity SL имеют большую популярность благодаря тому, что они выполнены из прозрачного материала и практически не видны.
  • Системы Incognito закрепляются на внутренней стороне зубов, что делает их незаметными постороннему глазу. Благодаря небольшому размеру, после их установки дикция человека меняется незначительно.

Самолигирующие брекеты – плюсы

  • Благодаря отсутствию лигатур чистка зубов значительно упрощается.
  • Увеличение времени между профилактическим осмотром у стоматолога. Если с обычными системами посещать врача необходимо раз в 4 недели, то самолигирущие брекеты позволяют делать это через 2-3 месяца.
  • Уменьшилось время постановки и снятия дуги, поэтому время нахождения пациента в кресле ортодонта будет уменьшено в разы.брекеты самолигирующие


И несомненный плюс данной системы – это красивый эстетичный внешний вид, при котором обладателю безлигатурных брекетов не будет стыдно улыбнуться.

Что необходимо помнить при ношении системы

Как и любые другие приспособления для исправления прикуса, брекеты самолигирующие обязывают их владельца не забывать про гигиену полости рта, которая не должна обходиться только чисткой зубов. В нее необходимо включить конусообразные ершики и зубные нити. Твердые продукты, такие, как яблоки, сухари, орехи и морковь могут повредить всю систему, поэтому из своего рациона их желательно исключить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самолигирующие брекеты - их виды и плюсы